zypper - en to id translation catalogue (1232 entries)

en:  %s is already requested.
id:  %s sudah diminta.

en:  Solution %d:
id:  Solusi %d:

en:  Use an integer number from %d to %d
id:  Gunakan bilangan bulat dari %d hingga %d

en: %1% exited with status %2%
id: %1% keluar dengan status %2%

en: %1% package had to be excluded from file conflicts check because it is not yet download. | %1% packages had to be excluded from file conflicts check because they are not yet downloaded.
id[0]: %1% paket harus dikeluarkan dari pemeriksaan konflik berkas karena belum diunduh.

en: %1% repository | %1% repositories
id[0]: Repositori %1%

en: %1% was killed by signal %2% (%3%)
id: %1% terbunuh oleh sinyal %2% (%3%)

en: %1%: Option '%2%' is defined multiple times. Using the last one.
id: %1%: Opsi '%2%' didefinisikan beberapa kali. Menggunakan yang terakhir.

en: %d Problem: | %d Problems:
id[0]: %d Masalah:

en: %d patch locked | %d patches locked
id[0]: %d tambalan dikunci

en: %d patch needed | %d patches needed
id[0]: %d tambalan dibutuhkan

en: %d patch optional | %d patches optional
id[0]: %d tambalan opsional

en: %d security patch | %d security patches
id[0]: %d tambalan keamanan

en: %s '%s' not found.
id: %s '%s' tidak ditemukan.

en: %s is newer than %s
id: %s lebih baru dari %s

en: %s is older than %s
id: %s lebih tua dari %s

en: %s matches %s
id: %s cocok %s

en: %s used together with %s, which contradict each other.
id: %s digunakan bersama dengan %s, yang saling bertentangan.

en: %s was not requested.
id: %s tidak diminta.

en: %zu lock has been successfully removed. | %zu locks have been successfully removed.
id[0]: Kunci %zu telah berhasil dihapus.

en: '%s' install modifier must not be used without a package name or capability.
id: Pengubah pemasangan '%s' tidak boleh digunakan tanpa nama atau kemampuan paket.

en: '%s' is already installed.
id: '%s' sudah terpasang.

en: '%s' is locked. Use '%s' to unlock it.
id: '%s' terkunci. Gunakan '%s' untuk membukanya.

en: '%s' is not a package name or capability.
id: '%s' bukan nama paket atau kapabilitas.

en: '%s' looks like an RPM file. Will try to download it.
id: '%s' tampak seperti berkas RPM. Akan mencoba mengunduhnya.

en: '%s' not found in package names. Trying '%s'.
id: Paket dengan nama '%s' tidak ditemukan. Mencoba '%s'.

en: '%s' not found in package names. Trying capabilities.
id: '%s' tidak ditemukan dalam nama paket. Mencoba kapabilitas.

en: '%s' providing '%s' is already installed.
id: '%s' menyediakan '%s' sudah terpasang.

en: '%s' remove modifier must not be used without a package name or capability.
id: Pengubah penghapusan '%s' tidak boleh digunakan tanpa nama atau kemampuan paket.

en: (any)
id: (apapun)

en: (dry run)
id: (percobaan)

en: (empty)
id: (kosong)

en: (multiple)
id: (berganda)

en: * and ? wildcards can also be used within search strings. If a search string is enclosed in '/', it's interpreted as a regular expression.
id: * dan ? wildcard juga dapat digunakan dalam string pencarian. Jika string pencarian tertutup dalam '/', itu ditafsirkan sebagai ekspresi reguler.

en: ... and %1% more item. | ... and %1% more items.
id[0]: ... dan %1% item lagi.

en: A GPG pubkey is clearly identified by its fingerprint. Do not rely on the key's name. If you are not sure whether the presented key is authentic, ask the repository provider or check their web site. Many providers maintain a web page showing the fingerprints of the GPG keys they are using.
id: Sebuah pubkey GPG diidentifikasi dengan jelas oleh sidik jarinya. Jangan mengandalkan nama kunci. Jika Anda tidak yakin apakah kunci yang disajikan asli, tanyakan pada penyedia repositori atau periksa situs webnya. Banyak penyedia memelihara halaman web yang menunjukkan sidik jari dari kunci GPG yang mereka gunakan.

en: A meaningful file conflict check can only be performed if used together with '%1%'.
id: Pemeriksaan konflik berkas yang bermakna hanya dapat dilakukan jika digunakan bersama dengan '%1%'.

en: Abbreviated commandline options will not be supported in future versions. Please use %2% instead of %1% .
id: Opsi baris perintah yang disingkat tidak akan didukung di versi mendatang. Silakan gunakan %2% alih-alih %1%.

en: Abort, retry, ignore?
id: Batal, ulangi, abaikan?

en: Aborting installation due to the need for license confirmation.
id: Membatalkan pemasangan karena kebutuhan akan konfirmasi lisensi.

en: Aborting installation due to user disagreement with %s %s license.
id: Membatalkan pemasangan karena ketidaksetujuan pengguna dengan lisensi %s %s.

en: Accept multiple commands at once.
id: Terima banyak perintah sekaligus.

en: Accepting an unsigned file '%s' from repository '%s'.
id: Menerima berkas '%s' yang tidak ditandatangani dari repositori '%s'.

en: Accepting an unsigned file '%s'.
id: Menerima berkas '%s' yang tidak ditandatangani.

en: Accepting file '%s' from repository '%s' signed with an unknown key '%s'.
id: Menerima berkas '%s' dari repositori '%s' yang ditandatangani dengan kunci '%s' yang tidak dikenal.

en: Accepting file '%s' signed with an unknown key '%s'.
id: Menerima berkas '%s' yang ditandatangani dengan kunci '%s' yang tidak dikenal.

en: Accepting package despite the error.
id: Menerima paket meskipun ada kesalahan.

en: Accepting packages with wrong checksums can lead to a corrupted system and in extreme cases even to a system compromise.
id: Menerima paket dengan checksum yang salah dapat menyebabkan sistem rusak dan dalam kasus ekstrim bahkan dapat membahayakan sistem.

en: Add a RIS service repository to disable.
id: Tambahkan repositori layanan RIS untuk dinonaktifkan.

en: Add a RIS service repository to enable.
id: Tambahkan repositori layanan RIS untuk diaktifkan.

en: Add a new repository.
id: Tambah repositori baru.

en: Add a new service.
id: Tambah layanan baru.

en: Add a package lock.
id: Tambah kunci paket.

en: Add a repository index service to the system.
id: Tambahkan layanan indeks repositori ke sistem.

en: Add a repository to the system. The repository can be specified by its URI or can be read from specified .repo file (even remote).
id: Tambahkan repositori ke sistem. Repositori dapat ditentukan oleh URI-nya atau dapat dibaca dari berkas .repo tertentu (bahkan jarak jauh).

en: Add given locale(s) to the list of requested locales.
id: Tambah locale yang diberikan ke daftar locale yang diminta.

en: Add locale(s) to requested locales.
id: Tambah locale ke locale yang diminta.

en: Added locale: %s
id: Locale ditambahkan: %s

en: Adding conflict: '%s'.
id: Menambahkan konflik: '%s'.

en: Adding requirement: '%s'.
id: Menambahkan persyaratan: '%s'.

en: Additionally try to update all packages not covered by patches. The option is ignored, if the patch command must update the update stack first. Can not be combined with --updatestack-only.
id: Selain itu coba perbarui semua paket yang tidak tercakup oleh tambalan. Pilihannya diabaikan, jika perintah tambalan harus memutakhirkan pemutakhiran stack terlebih dahulu. Tidak bisa digabungkan dengan --updatestack-only.

en: Additionally use disabled repositories providing a specific keyword. Try '--plus-content debug' to enable repos indicating to provide debug packages.
id: Selain itu gunakan repositori yang dinonaktifkan yang menyediakan kata kunci spesifik. Coba '--plus-content debug' untuk mengaktifkan repo yang menunjukkan untuk menyediakan paket-paket awakutu.

en: Advanced:
id: Tingkat Lanjut:

en: After the operation, %s will be freed.
id: Selelah operasi ini, %s akan dibebaskan.

en: After the operation, additional %s will be used.
id: Setelah operasi ini, %s tambahan akan digunakan.

en: Alias or an aggregate option is required.
id: Alias atau opsi agregat diperlukan.

en: All repositories have been cleaned up.
id: Semua repositori telah dibersihkan.

en: All repositories have been refreshed.
id: Semua repositori telah disegarkan.

en: All services have been refreshed.
id: Semua layanan telah disegarkan.

en: Allow to replace a newer item with an older one. Handy if you are doing a rollback. Unlike --force it will not enforce a reinstall.
id: Izinkan untuk mengganti item yang lebih baru dengan yang lebih lama. Berguna jika Anda melakukan rollback. Tidak seperti --force itu tidak akan memaksa pemasangan ulang.

en: Also restore service repositories enabled/disabled state.
id: Pulihkan juga repositori layanan yang diaktifkan/dinonaktifkan.

en: Ambiguous answer '%s'.
id: Jawaban ambigu '%s'.

en: Apply changes to all local repositories.
id: Terapkan perubahan ke semua repositori lokal.

en: Apply changes to all local services.
id: Terapkan perubahan ke semua layanan lokal.

en: Apply changes to all remote repositories.
id: Terapkan perubahan ke semua repositori jarak jauh.

en: Apply changes to all remote services.
id: Terapkan perubahan ke semua layanan jarak jauh.

en: Apply changes to all repositories.
id: Terapkan perubahan ke semua repositori.

en: Apply changes to all services.
id: Terapkan perubahan ke semua layanan.

en: Apply changes to repositories of specified type.
id: Terapkan perubahan ke repositori dengan jenis yang ditentukan.

en: Apply changes to services of specified type.
id: Terapkan perubahan pada layanan dari jenis yang ditentukan.

en: Applying delta
id: Menerapkan delta

en: Applying solution %s
id: Terapkan solusi %s

en: Arch
id: Arsitektur

en: Argument resolves to no package
id: Argumen memutuskan untuk tidak ada paket

en: Arguments are not allowed if '%s' is used.
id: Argumen tidak diizinkan jika '%s' digunakan.

en: Arguments:
id: Argumen:

en: Ask PackageKit to quit?
id: Meminta PackageKit untuk keluar?

en: Assign new alias to the repository specified by alias, number or URI.
id: Tentukan alias baru pada repositori yang ditentukan berdasarkan alias, nomor atau URI.

en: At least one package name is required.
id: Setidaknya satu nama paket diperlukan.

en: Authentication required to access %s. You need to be root to be able to read the credentials from %s.
id: Autentikasi diperlukan untuk mengakses %s. Anda harus menjadi root untuk dapat membaca kredensial dari %s.

en: Automatically accept product licenses only. See 'man zypper' for more details.
id: Secara otomatis menerima hanya lisensi produk. Lihat 'man zypper' untuk lebih detail.

en: Automatically agreeing with %s %s license.
id: Setujui secara otomatis dengan lisensi %s %s.

en: Automatically importing the following key:
id: Mengimpor kunci berikut secara otomatis:

en: Automatically remove unneeded dependencies.
id: Secara otomatis menghapus dependensi yang tidak diperlukan.

en: Automatically say 'yes' to third party license confirmation prompt. See 'man zypper' for more details.
id: Secara otomatis mengatakan 'yes' terhadap peringatan konfirmasi lisensi pihak ketiga. Lihat 'man zypper' untuk lebih detail.

en: Automatically trust and import new repository signing keys.
id: Secara otomatis mempercayai dan mengimpor kunci penandatanganan repositori baru.

en: Automatically trusting the following key:
id: Mempercayai kunci berikut secara otomatis:

en: Autorefresh
id: Segarkan otomatis

en: Autorefresh disabled.
id: Penyegaran otomatis dinonaktifkan.

en: Autorefresh has been disabled for repository '%s'.
id: Segarkan otomatis telah dinonaktifkan untuk repositori '%s'.

en: Autorefresh has been disabled for service '%s'.
id: Segarkan otomatis telah dinonaktifkan untuk layanan '%s'.

en: Autorefresh has been enabled for repository '%s'.
id: Segarkan otomatis telah diaktifkan untuk repositori '%s'.

en: Autorefresh has been enabled for service '%s'.
id: Segarkan otomatis telah diaktifkan untuk layanan '%s'.

en: Autoremoves installed kernels according to list of kernels to keep from /etc/zypp/zypp.conf:multiversion.kernels which can be given as <version>, latest(-N), running, oldest(+N).
id: Autoremoves memasang kernel sesuai dengan daftar kernel untuk disimpan dari /etc/zypp/zypp.conf:multiversion.kernels yang dapat diberikan sebagai <version>, terbaru (-N), berjalan, tertua (+N).

en: Autoselecting '%s' after %u second. | Autoselecting '%s' after %u seconds.
id[0]: Memilih otomatis '%s' setelah %u detik.

en: Available
id: Tersedia

en: Available Version
id: Versi yang Tersedia

en: Available download modes: %s
id: Mode unduhan yang tersedia: %s

en: Available zypper subcommands in '%1%'
id: Tersedia sub perintah zypper di '%1%'

en: Builds binary package
id: Bangun paket biner

en: CATEGORY
id: KATEGORI

en: CD/DVD repositories disabled.
id: Repositori CD/DVD dinonaktifkan.

en: CPE Name
id: Nama CPE

en: Called as '%1%', it restricts the command to just look for packages supporting available hardware, languages or filesystems. Useful after having added e.g. new hardware or driver repos.
id: Disebut sebagai '%1%', itu membatasi perintah untuk hanya mencari paket yang mendukung perangkat keras, bahasa atau sistem berkas yang tersedia. Berguna setelah menambahkan mis. repo perangkat keras atau penggerak baru.

en: Can't create or access download directory '%s'.
id: Tidak dapat membuat atau mengakses direktori unduh '%s'.

en: Can't find a valid repository at given location:
id: Tidak dapat menemukan repositori yang valid di lokasi yang ditentukan:

en: Can't open %s for writing.
id: Tidak dapat membuka %s untuk menulis.

en: Cancel
id: Batal

en: Cannot change alias of '%s' repository. The repository belongs to service '%s' which is responsible for setting its alias.
id: Tidak dapat mengubah alias repositori '%s'. Repositori milik layanan '%s' yang bertanggung jawab untuk mengatur aliasnya.

en: Cannot clean installed packages cache because of an error.
id: Tidak dapat membersihkan cache paket yang dipasang karena kesalahan.

en: Cannot clean repository '%s' because of an error.
id: Tidak dapat membersihkan repositori '%s' karena galat.

en: Cannot initialize configuration file parser.
id: Tidak dapat menginisiasi konfigurasi berkas parser.

en: Cannot read input: bad stream or EOF.
id: Tidak bisa membaca masukan: stream buruk atau EOF.

en: Cannot uninstall patches.
id: Tidak dapat menghapus tambalan.

en: Cannot use %s together with %s. Using the %s setting.
id: Tidak dapat menggunakan %s bersama dengan %s. Menggunakan pengaturan %s.

en: Cannot use multiple types when specific packages are given as arguments.
id: Tidak dapat menggunakan beberapa tipe ketika paket khusus diberikan sebagai argumen.

en: Category
id: Kategori

en: Change current base URI and try retrieving the file again.
id: Ubah URI dasar saat ini dan coba ambil berkas lagi.

en: Check failed:
id: Pemeriksaan gagal:

en: Check for patches.
id: Periksa tambalan.

en: Check for running processes using deleted libraries is disabled in zypper.conf. Run '%s' to check manually.
id: Periksa proses yang berjalan menggunakan pustaka yang dihapus yang dinonaktifkan di zypper.conf. Jalankan '%s' untuk memeriksa secara manual.

en: Check if the URI is valid and accessible.
id: Periksa apakah URI valid dan dapat diakses.

en: Check if the reboot-needed flag was set.
id: Periksa apakah tanda perlu nyala ulang telah diatur.

en: Check whether dependencies of installed packages are satisfied and suggest to install or remove packages in order to repair the dependency problems.
id: Periksa apakah dependensi paket yang dipasang dipenuhi dan sarankan untuk memasang atau menghapus paket untuk memperbaiki masalah dependensi.

en: Checking for file conflicts requires not installed packages to be downloaded in advance in order to access their file lists. See option '%1%' in the zypper manual page for details.
id: Memeriksa berkas konflik memerlukan paket yang belum terpasang untuk diunduh terlebih dahulu guna mengakses daftar berkas mereka. Lihat opsi '%1%' di halaman panduan zypper untuk informasi lebih lengkap.

en: Checking for file conflicts:
id: Memeriksa berkas konflik:

en: Checking for running processes using deleted libraries...
id: Memeriksa proses yang berjalan menggunakan pustaka yang dihapus...

en: Checking whether to refresh metadata for %s
id: Memeriksa apakah akan menyegarkan metadata untuk %s

en: Checks if the reboot-needed flag was set by a previous update or install of a core library or service.
    Exit code ZYPPER_EXIT_INF_REBOOT_NEEDED indicates that a reboot is suggested, otherwise the exit code is set to ZYPPER_EXIT_OK.
id: Memeriksa apakah tanda perlu nyala ulang ditetapkan oleh pemutakhiran sebelumnya atau memasang pustaka atau layanan inti.
    Kode keluar ZYPPER_EXIT_INF_REBOOT_NEEDED menunjukkan bahwa diperlukan nyala ulang, jika tidak, kode keluar diatur ke ZYPPER_EXIT_OK.

en: Choose no solution and cancel.
id: Pilih tidak ada solusi dan batalkan.

en: Choose solution %1%
id: Pilih solusi %1%

en: Choose the above solution using '1' or cancel using 'c' | Choose from above solutions by number or cancel
id[0]: Pilih solusi di atas menggunakan '1' atau batalkan menggunakan 'c'

en: Choose the above solution using '1' or skip, retry or cancel | Choose from above solutions by number or skip, retry or cancel
id[0]: Pilih solusi di atas menggunakan '1' atau lewati, coba lagi atau batal

en: Clean both metadata and package caches.
id: Bersihkan keduanya, metadata dan cache paket.

en: Clean local caches.
id: Bersihkan cache lokal.

en: Clean metadata cache.
id: Bersihkan cache metadata.

en: Clean only duplicate locks.
id: Bersihkan hanya kunci duplikat.

en: Clean only locks which doesn't lock anything.
id: Bersihkan hanya kunci yang tidak mengunci apapun.

en: Clean only specified repositories.
id: Bersihkan hanya repositori yang telah ditentukan.

en: Clean raw metadata cache.
id: Bersihkan cache metadata raw.

en: Cleaning installed packages cache.
id: Membersihkan cache paket yang dipasang.

en: Cleaning metadata cache for '%s'.
id: Membersihkan cache metadata untuk '%s'.

en: Cleaning packages for '%s'.
id: Membersihkan paket untuk '%s'.

en: Cleaning raw metadata cache for '%s'.
id: Membersihkan cache metadata raw untuk '%s'.

en: Cleaning up: %s
id: Membersihkan: %s

en: Clear the list of RIS repositories to disable.
id: Hapus daftar repositori RIS untuk dinonaktifkan.

en: Clear the list of RIS repositories to enable.
id: Hapus daftar repositori RIS untuk diaktifkan.

en: Code
id: Kode

en: Command
id: Perintah

en: Command '%s' is replaced by '%s'.
id: Perintah '%s' diganti dengan '%s'.

en: Command options:
id: Opsi perintah:

en: Commands:
id: Perintah:

en: Comment
id: Komentar

en: Compare the versions supplied as arguments.
id: Bandingkan versi yang disediakan sebagai argumen.

en: Compare two version strings.
id: Bandingkan dua versi string.

en: Computing distribution upgrade...
id: Menghitung upgrade distribusi...

en: Computing upgrade...
id: Menghitung peningkatan...

en: Config file '%1%' does not exist.
id: Berkas konfigurasi '%1%' tidak ada.

en: Config file '%1%' exists but is not a file.
id: Berkas konfigurasi '%1%' ada tetapi bukan berkas.

en: Configuration: %1%
id: Konfigurasi: %1%

en: Conflicting files will be replaced.
id: Berkas-berkas yang konflik akan diganti.

en: Consider only patches which affect the package management itself.
id: Pertimbangkan hanya tambalan yang memengaruhi manajemen paket itu sendiri.

en: Consider to cancel:
id: Mempertimbangkan untuk batal:

en: Considering %1% out of %2% applicable patches: | Considering %1% out of %2% applicable patches:
id[0]: Mempertimbangkan %1% dari %2% tambalan yang bisa diterapkan:

en: Content Id
id: Id Konten

en: Contents
id: Konten

en: Continue?
id: Lanjutkan?

en: Correct form is obs://<project>/[platform]
id: Bentuk yang benar adalah obs://<project>/[platform]

en: Could not clean the repositories because of errors.
id: Tidak dapat membersihkan repositori karena kesalahan.

en: Could not determine the type of the repository. Please check if the defined URIs (see below) point to a valid repository:
id: Tidak dapat menentukan tipe repositori. Periksa apakah URI yang ditetapkan (lihat di bawah) menunjuk ke repositori yang valid:

en: Could not load the config files.
id: Tidak dapat memuat berkas konfigurasi.

en: Could not refresh the repositories because of errors.
id: Tidak dapat menyegarkan repositori karena galat.

en: Could not refresh the services because of errors.
id: Tidak dapat menyegarkan layanan karena galat.

en: Could not save the config file.
id: Tidak dapat menyimpan berkas konfigurasi.

en: Create a short table not showing the deleted files. Given twice, show only processes which are associated with a system service. Given three times, list the associated system service names only.
id: Buat tabel pendek yang tidak menampilkan berkas yang dihapus. Jika diberikan dua kali, hanya menampilkan proses yang terkait dengan layanan sistem. Jika diberikan tiga kali, daftarkan nama-nama layanan sistem terkait saja.

en: Create a solver test case for debugging.
id: Buat pemecah uji kasus untuk awakutu.

en: Created On
id: Dibuat Pada

en: Current Version
id: Versi Saat Ini

en: Deleting superfluous source packages
id: Menghapus paket sumber yang tidak berguna

en: Dependencies of all installed packages are satisfied.
id: Dependensi dari semua paket yang dipasang dipenuhi.

en: Dependency
id: Dependensi

en: Description
id: Deskripsi

en: Detailed information:
id: Informasi detail:

en: Detected %1% file conflict: | Detected %1% file conflicts:
id[0]: Terdeteksi %1% konflik pada berkas:

en: Detected devices:
id: Perangkat yang terdeteksi:

en: Did you mean %1%?
id: Apakah maksud Anda %1%?

en: Digest verification failed for file '%1%'
    [%2%]
    
      expected %3%
      but got  %4%
id: Verifikasi intisari gagal untuk berkas '%1%'
    [%2%]
    
      diharapkan %3%
      tetapi didapat  %4%

en: Disable GPG check for this repository.
id: Nonaktifkan pemeriksaan GPG untuk repositori ini.

en: Disable RPM files caching.
id: Nonaktifkan cache berkas RPM.

en: Disable SSL certificate authority check and continue.
id: Nonaktifkan pemeriksaan otoritas sertifikat SSL dan lanjutkan.

en: Disable auto-refresh of the repository.
id: Nonaktifkan penyegaran otomatis repositori.

en: Disable auto-refresh of the service.
id: Nonaktifkan penyegaran otomatis layanan.

en: Disable the repository (but don't remove it).
id: Nonaktifkan repositori (tetapi jangan hapus).

en: Disable the service (but don't remove it).
id: Nonaktifkan layanan (tetapi jangan hapus).

en: Disable writing a manifest file.
id: Nonaktifkan menulis berkas manifes.

en: Discard the file.
id: Abaikan berkas.

en: Display stats about applicable patches. The command returns 100 if needed patches were found, 101 if there is at least one needed security patch.
id: Tampilkan status tentang tambalan yang bisa diterapkan. Perintah akan mengembalikan 100 jika tambalan ditemukan. 101 jika ada setidaknya 1 tambalan keamanan dibutuhkan.

en: Distribution Label: %s
id: Label Distribusi: %s

en: Do a 'best effort' approach to update. Updates to a lower than the latest version are also acceptable.
id: Lakukan pendekatan 'langkah terbaik' untuk pemutakhiran. Pemutakhiran ke versi yang rendah dari yang terbaru juga dapat diterima.

en: Do not abbreviate text in tables.
id: Jangan menyingkat teks dalam tabel.

en: Do not ask anything, use default answers automatically.
id: Jangan tanya apapun, gunakan jawaban bawaan secara otomatis.

en: Do not force the solver to find a solution, let it ask.
id: Jangan paksa pemecah untuk mencari solusinya, biarkan bertanya.

en: Do not install
id: Jangan pasang

en: Do not install corresponding packages for given locale(s).
id: Jangan memasang paket yang sesuai untuk locale yang diberikan.

en: Do not install recommended packages, only required ones.
id: Jangan memasang paket yang direkomendasikan, hanya yang diperlukan.

en: Do not read installed packages.
id: Jangan membaca paket yang dipasang.

en: Do not read meta-data from repositories.
id: Jangan membaca meta-data dari repositori.

en: Do not refresh the repositories.
id: Jangan menyegarkan repositori.

en: Do not remove corresponding packages for given locale(s).
id: Jangan hapus paket yang sesuai dengan locale yang diberikan.

en: Do not skip interactive updates.
id: Jangan lewati pemutakhiran interaktif.

en: Do not treat patches as interactive, which have the rebootSuggested-flag set.
id: Jangan memperlakukan tambalan sebagai interaktif, yang memiliki set tanda rebootSuggested.

en: Do you agree with the terms of the license?
id: Apakah Anda setuju dengan ketentuan lisensi?

en: Do you want to disable the repository %s permanently?
id: Apakah Anda ingin menonaktifkan repositori %s secara permanen?

en: Do you want to reject the key, or trust always?
id: Apakah Anda ingin menolak, atau selalu mempercayai kunci?

en: Do you want to reject the key, trust temporarily, or trust always?
id: Apakah Anda ingin menolak, mempercayai sementara, atau selalu mempercayai kunci?

en: Do you want to remove this lock?
id: Apakah Anda ingin menghapus penguncian ini?

en: Do you want to run '%1%' now?
id: Anda ingin menjalankan '%1%' sekarang?

en: Don't change anything, just report what would be done.
id: Jangan mengubah apa pun, cukup laporkan apa yang akan dilakukan.

en: Don't download any source rpms, but show which source rpms are missing or extraneous.
id: Jangan unduh sumber rpm apapun, namun tampilkan sumber rpm mana yang hilang atau asing.

en: Don't install build dependencies.
id: Jangan pasang dependensi bangun.

en: Don't probe URI, probe later during refresh.
id: Jangan periksa URI, periksa nanti selama penyegaran.

en: Don't require user interaction. Alias for the --non-interactive global option.
id: Jangan mengharuskan interaksi pengguna. Alias untuk opsi global non-interaktif.

en: Don't trust the key.
id: Jangan mempercayai kunci itu.

en: Double-check this is not caused by some malicious changes in the file!
id: Periksa ulang bahwa ini bukan disebabkan oleh beberapa perubahan berbahaya dalam berkas!

en: Download all source rpms to this directory.
id: Unduh semua sumber rpm ke direktori ini.

en: Download all versions matching the commandline arguments. Otherwise only the best version of each matching package is downloaded.
id: Unduh semua versi-versi yang cocok dengan argumen baris perintah. Jika tidak , hanya versi yang terbaik dari setiap paket yang cocok diunduh.

en: Download only.
id: Hanya unduh.

en: Download rpms specified on the commandline to a local directory.
id: Unduh rpm yang ditentukan pada baris perintah ke direktori lokal.

en: Download rpms specified on the commandline to a local directory. Per default packages are downloaded to the libzypp package cache (/var/cache/zypp/packages; for non-root users $XDG_CACHE_HOME/zypp/packages), but this can be changed by using the global --pkg-cache-dir option.
id: Unduh rpm yang ditentukan pada baris perintah ke direktori lokal. Per paket bawaan diunduh ke cache paket libzypp (/var/cache/zypp/packages; untuk pengguna non-root $XDG_CACHE_HOME/zypp/packages), namun hal ini bisa diubah dengan menggunakan opsi global --pkg-cache-dir.

en: Download source rpms for all installed packages to a local directory.
id: Unduh rpm sumber untuk semua paket yang terpasang ke direktori lokal.

en: DownloadAsNeeded can not be used with ZYPP_SINGLE_RPMTRANS=1, falling back to DownloadInAdvance
id: DownloadAsNeeded tidak dapat digunakan dengan ZYPP_SINGLE_RPMTRANS = 1, kembali ke DownloadInAdvance

en: Downloading required source packages...
id: Mengunduh paket sumber yang dibutuhkan...

en: Eject medium.
id: Keluarkan media.

en: Enable GPG check but allow installing unsigned packages from this repository.
id: Aktifkan pemeriksaan GPG namun izinkan pemasangan paket yang tidak ditandatangani pada repositori ini.

en: Enable GPG check but allow the repository metadata to be unsigned.
id: Aktifkan pemeriksaan GPG namun izinkan metadata repositori tidak ditanda tangani.

en: Enable GPG check for this repository.
id: Aktifkan pemeriksaan GPG untuk repositori ini.

en: Enable RPM files caching.
id: Aktifkan cache berkas RPM.

en: Enable a disabled repository.
id: Aktifkan repositori yang tidak aktif.

en: Enable a disabled service.
id: Aktifkan layanan yang tidak aktif.

en: Enable auto-refresh of the repository.
id: Aktifkan penyegaran otomatis repositori.

en: Enable auto-refresh of the service.
id: Aktifkan penyegaran otomatis layanan.

en: Enable strict GPG check for this repository.
id: Aktifkan pemeriksaan GPG yang ketat untuk repositori ini.

en: Enabled
id: Aktifkan

en: End of Support
id: Akhir Dukungan

en: Enforced setting
id: Pengaturan yang dipaksa

en: Enter '%s' for '%s' or '%s' for '%s' if nothing else works for you.
id: Masukkan '%s' untuk '%s' atau '%s' untuk '%s' jika tidak ada yang berfungsi untuk Anda.

en: Enter the zypper command shell.
id: Masukkan shell perintah zypper.

en: Entering 'no-gpg-checks' mode.
id: Memasuki mode 'no-gpg-checks'.

en: Entering non-interactive mode.
id: Memasuki mode non-interaktif.

en: Error
id: Galat

en: Error building the cache:
id: Galat saat membangun cache:

en: Error creating the solver test case.
id: Kesalahan saat membuat kasus uji pemecah.

en: Error downloading package '%s'.
id: Galat mengunduh paket '%s'.

en: Error downloading source package '%s'.
id: Galat mengunduh paket sumber '%s'.

en: Error occurred while adding service '%s'.
id: Terjadi galat saat menambah layanan '%s'.

en: Error parsing metadata for '%s':
id: Galat mengurai metadata untuk '%s':

en: Error reading repositories:
id: Galat saat membaca repositori:

en: Error reading services:
id: Galat saat membaca layanan:

en: Error reading the locks file:
id: Galat saat membaca berkas kunci:

en: Error retrieving metadata for '%s':
id: Galat saat mengambil metadata untuk '%s':

en: Error while disabling repository '%s'.
id: Galat saat menonaktifkan repositori '%s'.

en: Error while modifying the repository:
id: Galat saat memodifikasi repositori:

en: Error while modifying the service:
id: Galat saat memodifikasi layanan:

en: Error:
id: Galat:

en: Example: %s
id: Contoh: %s

en: Examples:
id: Contoh:

en: Executing %s script
id: Mengeksekusi skrip %s

en: Executing %s script for: %s
id: Mengeksekusi skrip %s untuk: %s

en: Expert options
id: Opsi mahir

en: Expert options:
id: Opsi mahir:

en: Export all defined repositories as a single local .repo file.
id: Ekspor semua repositori yang ditetapkan sebagai satu berkas .repo lokal.

en: FILE
id: BERKAS

en: FILE.repo
id: BERKAS.repo

en: Failed to read download directory
id: Gagal membaca direktori unduhan

en: Failed to remove source package '%s'
id: Gagal menghapus paket sumber '%s'

en: Failed to save option.
id: Gagal menyimpan opsi.

en: Fallback
id: Cadangan

en: File '%1%' from repository '%2%' is unsigned.
id: Berkas '%1%' dari repositori '%2%' tidak ditandatangani.

en: File '%1%' from repository '%3%' is signed with an unknown key '%2%'.
id: Berkas '%1%' dari repositori '%3%' ditandatangani dengan kunci '%2%' yang tidak dikenal.

en: File '%1%' is signed with an unknown key '%2%'.
id: Berkas '%1%' ditandatangani dengan kunci '%2%' yang tidak dikenal.

en: File '%1%' is the repositories master index file. It ensures the integrity of the whole repo.
id: Berkas '%1%' adalah berkas indeks master repositori. Ini memastikan integritas dari seluruh repo.

en: File '%1%' is unsigned.
id: Berkas '%1%' tidak ditandatangani.

en: File '%s' from repository '%s' is signed with an unknown key '%s'. Continue?
id: Berkas '%s' dari repositori '%s' ditandatangani dengan kunci '%s' yang tidak dikenal. Lanjutkan?

en: File '%s' from repository '%s' is unsigned, continue?
id: Berkas '%s' dari repositori '%s' tidak ditandatangani, lanjutkan?

en: File '%s' is signed with an unknown key '%s'. Continue?
id: Berkas '%s' ditandatangani dengan kunci '%s' yang tidak dikenal. Lanjutkan?

en: File '%s' is unsigned, continue?
id: Berkas '%s' tidak ditandatangani, lanjutkan?

en: File conflicts happen when two packages attempt to install files with the same name but different contents. If you continue, conflicting files will be replaced losing the previous content.
id: Berkas konflik terjadi ketika dua paket mencoba memasang berkas dengan nama yang sama namun memiliki konten yang berbeda. Jika Anda melanjutkan, berkas-berkas konflik yang diganti akan kehilangan konten sebelumnya.

en: Files
id: Berkas

en: Fix for %s issue number %s was not found or is not needed.
id: Perbaikan untuk isu %s nomor %s tidak ditemukan atau tidak diperlukan.

en: Fix for CVE issue number %s was not found or is not needed.
id: Perbaikan untuk isu CVE nomor %s tidak ditemukan atau tidak diperlukan.

en: Fix for bugzilla issue number %s was not found or is not needed.
id: Perbaikan untuk isu bugzilla nomor %s tidak ditemukan atau tidak dibutuhkan.

en: Flavor
id: Rasa

en: For an extended search including not yet activated remote resources please use '%1%'.
id: Untuk pencarian yang diperluas termasuk sumber daya jarak jauh yang belum diaktifkan, gunakan '%1%'.

en: For an extended search including not yet activated remote resources you may run '%1%' at any time.
id: Untuk pencarian yang diperluas termasuk sumber jarak jauh yang belum diaktifkan, Anda dapat menjalankan '%1%' kapan saja.

en: For each associated system service print <format> on the standard output, followed by a newline. Any '%s' directive in <format> is replaced by the system service name.
id: Untuk setiap layanan sistem terkait cetak <format> pada keluaran standar, diikuti oleh baris baru. Setiap direktif '%s' dalam <format> diganti dengan nama layanan sistem.

en: Force a complete refresh.
id: Paksa penyegaran yang lengkap.

en: Force download of raw metadata.
id: Paksa unduh metadata raw.

en: Force rebuild of the database.
id: Paksa bangun ulang basis data.

en: Force resolution:
id: Paksa resolusi:

en: Force the solver to find a solution (even an aggressive one) rather than asking.
id: Paksa pemecah untuk mencari solusi (bahkan yang agresif) daripada bertanya.

en: Forcing building of repository cache
id: Memaksa membangun cache repositori

en: Forcing installation of '%s' from repository '%s'.
id: Memaksa pemasangan '%s' dari repositori '%s'.

en: Forcing raw metadata refresh
id: Memaksa penyegaran metadata raw

en: Found %1% applicable patch: | Found %1% applicable patches:
id[0]: Ditemukan %1% tambalan yang bisa diterapkan:

en: GPG Check
id: Periksa GPG

en: GPG Key URI
id: Kunci URI GPG

en: GPG check has been disabled for repository '%s'.
id: Pemeriksaan GPG telah dinonaktifkan untuk repositori '%s'.

en: GPG check has been enabled for repository '%s'.
id: Pemeriksaan GPG telah diaktifkan untuk repositori '%s'.

en: GPG checking is disabled in configuration of repository '%1%'. Integrity and origin of packages cannot be verified.
id: Pemeriksaan GPG dinonaktifkan dalam konfigurasi repositori '%1%'. Integritas dan asal paket tidak dapat diverifikasi.

en: Generating solver test case...
id: Menghasilkan kasus uji pemecah...

en: Get all locales with lang code 'en' that have their own country code, excluding the fallback 'en':
id: Dapatkan semua locale dengan kode bahasa 'en' yang memiliki kode negara sendiri, tidak termasuk fallback 'en':

en: Get all locales with lang code 'en' with or without country code:
id: Dapatkan semua locale dengan kode bahasa 'en' dengan atau tanpa kode negara:

en: Get the list of packages which are available for 'de' and 'en':
id: Dapatkan daftar paket yang tersedia untuk 'de' dan 'en':

en: Get the locale matching the argument exactly:
id: Dapatkan locale yang cocok dengan argumen yang tepat:

en: Given URI is invalid
id: URL yang diberikan tidak valid

en: Global Options:
id: Opsi global:

en: Global option '%s' can be used to temporarily enable repositories.
id: Opsi global '%s' dapat digunakan untuk mengaktifkan repositori sementara.

en: Help.
id: Bantuan.

en: However if you made certain that the file with checksum '%1%..' is secure, correct
    and should be used within this operation, enter the first 4 characters of the checksum
    to unblock using this file on your own risk. Empty input will discard the file.
id: Namun apabila Anda yakin bahwa berkas dengan checksum '%1%..' aman, perbaiki dan boleh
    digunakan dalam operasi ini, masukkan 4 karakter pertama dari checksum untuk membuka blokir
    penggunaan berkas ini dengan resiko Anda sendiri. Tidak memasukkan akan mengabaikan berkas ini.

en: I/O error
id: Galat I/O

en: INTEGER
id: BILANGAN-BULAT

en: If nothing else works enter '#1' to select the 1st option, '#2' for the 2nd one, ...
id: Jika tidak ada lagi yang berhasil, masukkan '#1' untuk memilih opsi 1, '#2' untuk yang ke-2, ...

en: If only one argument is used, it must be a URI pointing to a .repo file.
id: Jika hanya satu argumen yang digunakan, harus berupa URI yang mengarah ke berkas .repo.

en: If you run zypper without a terminal, use '%s' global
    option to make zypper use default answers to prompts.
id: Jika Anda menjalankan zypper tanpa sebuah terminal, gunakan opsi
    global '%s' untuk membuat zypper menggunakan jawaban bawaan untuk prompt.

en: Ignore CD/DVD repositories.
id: Abaikan repositori CD/DVD.

en: Ignore GPG check failures and continue.
id: Abaikan kegagalan pemeriksaan GPG dan lanjutkan.

en: Ignore query string in the URI.
id: Abaikan string kueri pada URI.

en: Ignore remote repositories.
id: Abaikan repositori jarak jauh.

en: Ignore unknown packages.
id: Abaikan paket yang tidak dikenal.

en: Ignore user authentication data in the URI.
id: Abaikan data autentikasi pengguna pada URI.

en: Ignoring %s without argument because similar option with an argument has been specified.
id: Mengabaikan %s tanpa argumen karena opsi serupa dengan argumen telah ditentukan.

en: Ignoring arguments, marking the entire repository.
id: Mengabaikan argumen, menandai seluruh repositori.

en: Ignoring disabled repository '%s'
id: Mengabaikan repositori yang dinonaktifkan '%s'

en: Ignoring failed signature verification for file '%s' from repository '%s'!
id: Mengabaikan verifikasi tanda tangan yang gagal untuk berkas '%s' dari repositori '%s'!

en: Ignoring failed signature verification for file '%s'!
id: Mengabaikan verifikasi tanda tangan yang gagal untuk berkas '%s'!

en: Ignoring installed resolvables.
id: Mengabaikan perbaikan yang terpasang.

en: Ignoring option %s when updating the update stack first.
id: Abaikan opsi %s saat memutakhirkan pemutakhiran stack terlebih dahulu.

en: Ignoring positional arguments because --all argument was provided.
id: Mengabaikan argumen posisi karena argumen --all diberikan.

en: Ignoring repository '%s' because of '%s' option.
id: Mengabaikan repositori '%s' karena opsi '%s'.

en: In XML output a <download-result> node is written for each package zypper tried to download. Upon success the local path is is found in 'download-result/localpath@path'.
id: Dalam keluaran XML simpul <download-result> ditulis untuk setiap paket zypper yang coba diunduh. Saat berhasil path lokal dapat ditemukan di 'download-result/localpath@path'.

en: In cache %1%
id: Didalam cache %1%

en: In case '%1%' is not a typo it's probably not a built-in command, but provided as a subcommand or plug-in (see '%2%').
id: Jika '%1%' bukan salah ketik, ini mungkin bukan perintah bawaan, tetapi disediakan sebagai sub perintah atau pengaya (lihat '%2%').

en: In order to install '%s'%s, you must agree to terms of the following license agreement:
id: Untuk menginstal '%s'%s, Anda harus menyetujui ketentuan perjanjian lisensi berikut:

en: In this case a specific package providing the subcommand needs to be installed first. Those packages are often named '%1%' or '%2%'.
id: Dalam hal ini paket khusus yang menyediakan sub perintah perlu dipasang terlebih dahulu. Paket tersebut sering dinamakan '%1%' atau '%2%'.

en: Included categories
id: Kategori yang disertakan

en: Increase verbosity.
id: Tingkatkan verbositas.

en: Information for %s %s:
id: Informasi untuk %s %s:

en: Initializing Target
id: Inisialisasi Target

en: Insert the CD/DVD and press ENTER to continue.
id: Sisipkan CD/DVD dan tekan ENTER untuk melanjutkan.

en: Install all available needed patches.
id: Pasang semua ketersediaan tambalan yang diperlukan.

en: Install also recommended packages in addition to the required ones.
id: Pasang juga paket yang direkomendasikan selain yang diperlukan.

en: Install even if the item is already installed (reinstall), downgraded or changes vendor or architecture.
id: Pasang bahkan jika item sudah dipasang (pasang ulang), diturunkan atau diubah vendor atau arsitektur.

en: Install needed patches.
id: Pasang tambalan yang diperlukan.

en: Install newly added packages recommended by already installed ones. This command basically re-evaluates the recommendations of all installed packages and fills up the system accordingly. You don't want to call this unconditionally on small or minimal systems, as it may easily add a large number of packages.
id: Pasang paket baru yang ditambahkan direkomendasikan oleh yang sudah dipasang. Perintah ini pada dasarnya mengevaluasi kembali rekomendasi semua paket yang dipasang dan mengisi sistem yang sesuai. Anda tidak ingin menyebutnya tanpa syarat pada sistem kecil atau minimal, karena dapat dengan mudah menambahkan sejumlah besar paket.

en: Install newly added packages recommended by installed packages.
id: Pasang paket yang baru ditambahkan yang direkomendasikan oleh paket yang dipasang.

en: Install only build dependencies of specified packages.
id: Pasang hanya dependensi bangun paket yang ditentukan.

en: Install packages with specified capabilities or RPM files with specified location. A capability is NAME[.ARCH][OP<VERSION>], where OP is one of <, <=, =, >=, >.
id: Pasang paket dengan kapabilitas tertentu atau berkas RPM dengan lokasi tertentu. Kapabilitasnya adalah NAMA[.ARSITEKTUR][OP<VERSI>], di mana OP adalah salah satu <, <=, =, >=, >.

en: Install packages.
id: Pasang paket.

en: Install source packages and their build dependencies.
id: Pasang sumber paket dan dependensinya saat membangun paket tersebut.

en: Install specified source packages and their build dependencies.
id: Pasang paket sumber tertentu dan dependensi bangunnya.

en: Install the packages even if they replace files from other, already installed, packages. Default is to treat file conflicts as an error. --download-as-needed disables the fileconflict check.
id: Pasang paket bahkan jika mereka mengganti berkas dari paket lain yang sudah terpasang. Bawaannya adalah untuk memperlakukan konflik berkas sebagai galat. --download-as-needed menonaktifkan pemeriksaan berkas konflik.

en: Installation has completed with error.
id: Pemasangan selesai dengan galat.

en: Installation of %s failed:
id: Pemasangan %s gagal:

en: Installed
id: Terpasang

en: Installed Size
id: Ukuran Terpasang

en: Installed package
id: Paket terpasang

en: Installed packages with EULAs: %d
id: Paket yang terpasang dengan EULA: %d

en: Installed packages with counterparts in repositories: %d
id: Paket yang terpasang dengan dependensinya dalam repositori: %d

en: Installed packages:
id: Paket yang terpasang:

en: Installed packages: %d
id: Paket terpasang: %d

en: Installed status of a patch is determined solely based on its dependencies.
    Patches are not installed in sense of copied files, database records,
    or similar.
id: Status tambalan yang dipasang ditentukan semata-mata berdasarkan dependensi.
    Tambalan tidak terpasang dalam arti berkas yang disalin, rekaman basis data,
    atau serupa.

en: Installing source package %s-%s
id: Memasang paket sumber %s-%s

en: Installing: %s
id: Memasang: %s

en: Insufficient privileges to use download directory '%s'.
id: Hak akses tidak cukup untuk menggunakan direktori unduh '%s'.

en: Interactive
id: Interaktif

en: Internal Name
id: Nama Internal

en: Invalid OBS URI.
id: URI OBS tidak valid.

en: Invalid answer '%s'.
id: Jawaban '%s' tidak valid.

en: Invalid command
id: Perintah tidak valid

en: Invalid object
id: Obyek tidak valid

en: Invalid priority '%s'. Use a positive integer number. The greater the number, the lower the priority.
id: Prioritas tidak valid '%s'. Gunakan bilangan bulat positif. Semakin besar angkanya, semakin rendah prioritasnya.

en: Invalid repository alias: '%s'
id: Alias repositori tidak valid: '%s'

en: Invalid table style %d.
id: Gaya tabel %d tidak valid.

en: Is Base
id: Adalah Basis

en: Is it a .repo file?
id: Apakah ini berkas .repo?

en: Issue
id: Isu

en: Just another means to specify a .repo file to read.
id: Hanya cara lain untuk menentukan berkas .repo untuk dibaca.

en: Keep Packages
id: Simpan Paket

en: Keep installed
id: Tetap terpasang

en: Keeping raw metadata cache for %s '%s'.
id: Menyimpan cache metadata raw untuk %s '%s'.

en: Key Algorithm:
id: Algoritma Kunci:

en: Key Created:
id: Kunci Dibuat:

en: Key Expires:
id: Kunci Kedaluwarsa:

en: Key Fingerprint:
id: Sidik Jari Kunci:

en: Key Name:
id: Nama Kunci:

en: Keywords
id: Kata Kunci

en: LOCKSPEC is formed by '[KIND:]NAME[ OP EDITION]', where NAME may also be a glob pattern using * and ? wildcard characters. Non-package types may to have their KIND: string prepended (e.g. 'patch:foo') or use the commands --type option.
id: LOCKSPEC dibentuk oleh '[KIND:]NAME[ OP EDITION]', di mana NAME mungkin juga merupakan pola glob menggunakan * dan ? karakter wildcard. Jenis non-paket mungkin memiliki KIND: string prepended (misalnya 'patch:foo') atau menggunakan opsi --type perintah.

en: Language
id: Bahasa

en: Leaving repository %s unchanged.
id: Membiarkan repositori %s tidak berubah.

en: Leaving repository '%s' unchanged.
id: Meninggalkan repositori '%s' tidak terubah.

en: Leaving service %s unchanged.
id: Meninggalkan layanan %s tanpa perubahan.

en: Legacy commandline option %1% detected. Please use %2% instead.
id: Opsi baris perintah warisan %1% terdeteksi. Silahkan gunakan %2%.

en: Legacy commandline option %1% detected. Please use global option %2% instead.
id: Opsi baris perintah warisan %1% terdeteksi. Silahkan gunakan opsi global %2%.

en: Legacy commandline option %1% detected. This option is ignored.
id: Opsi baris perintah warisan %1% terdeteksi. Opsi ini diabaikan.

en: Legacy options:
id: Opsi warisan:

en: License
id: Lisensi

en: Like --details, with additional information where the search has matched (useful for search in dependencies).
id: Seperti --details, dengan informasi tambahan di mana pencarian yang cocok (berguna untuk pencarian dalam dependensi).

en: List all applicable patches.
id: Daftar semua tambalan yang bisa diterapkan.

en: List all available locales.
id: Daftar semua locale yang tersedia.

en: List all available packages.
id: Daftar semua paket yang tersedia.

en: List all available patches.
id: Daftar semua tambalan yang tersedia.

en: List all available patterns.
id: Daftar semua pola yang tersedia.

en: List all available products.
id: Daftar semua produk yang tersedia.

en: List all available updates.
id: Daftar semua pemutakhiran yang tersedia.

en: List all defined repositories.
id: Daftar semua repositori yang ditentukan.

en: List all defined services.
id: Daftar semua layanan yang ditetapkan.

en: List all packages available in specified repositories.
id: Daftar semua paket yang tersedia dalam repositori tertentu.

en: List all packages for which newer versions are available, regardless whether they are installable or not.
id: Daftar semua paket yang versi lebih baru tersedia, terlepas apakah mereka dapat dipasang atau tidak.

en: List all packages providing the specified capability.
id: Daftar semua paket yang menyediakan kapabilitas yang ditentukan.

en: List all patches available in specified repositories.
id: Daftar semua tambalan yang tersedia pada repositori tertentu.

en: List all patches, not only applicable ones.
id: Daftar semua tambalan, tidak hanya yang bisa diterapkan saja.

en: List all patterns available in specified repositories.
id: Daftar semua pola yang tersedia dalam repositori tertentu.

en: List all products available in specified repositories.
id: Daftar semua produk yang tersedia pada repositori yang ditentukan.

en: List available patches.
id: Daftar tambalan yang tersedia.

en: List available updates.
id: Daftar pemutakhiran yang tersedia.

en: List current package locks.
id: Daftar kunci paket saat ini.

en: List defined services.
id: Daftar layanan yang ditentukan.

en: List packages providing specified capability.
id: Daftar paket yang menyediakan kapabilitas tertentu.

en: List requested locales (languages codes).
id: Daftar locale yang diminta (kode bahasa).

en: List requested locales and corresponding packages.
id: Daftar locale yang diminta dan paket yang sesuai.

en: List running processes which might still use files and libraries deleted by recent upgrades.
id: Daftar proses yang berjalan yang mungkin masih menggunakan berkas dan pustaka yang dihapus oleh peningkatan terbaru.

en: List the resolvables matched by each lock.
id: Daftar perbaikan yang cocok dengan setiap kunci.

en: Lists available subcommands.
id: Daftar sub perintah yang tersedia.

en: Lists available subcommands. Using zypper subcommands found on your $PATH is disabled in zypper.conf.
id: Daftar subperintah yang tersedia. Menggunakan subperintah zypper yang ditemukan di $PATH Anda dinonaktifkan di zypper.conf.

en: Loading repository data...
id: Memuat data repositori...

en: Locale Management:
id: Manajemen Locale:

en: Locked
id: Terkunci

en: MD Cache Path
id: Path Cache MD

en: Malformed option name '%1%'.
id: Nama opsi salah bentuk '%1%'.

en: Manual entry for %1% can't be shown
id: Entri manual untuk %1% tidak dapat ditampilkan

en: Matches
id: Cocok

en: Matches in patch descriptions of the following patches have been found:
id: Kecocokan dalam deskripsi tambalan dari tambalan berikut telah ditemukan:

en: Maybe you do not have write permissions?
id: Mungkin Anda tidak memiliki izin menulis?

en: Message from package %s:
id: Pesan dari paket %s:

en: Missing argument for
id: Argumen tidak ada untuk

en: Modify properties of repositories specified by alias, number, or URI, or by the '%1%' aggregate options.
id: Ubah properti dari repositori yang ditentukan berdasarkan alias, nomor, atau URI, atau berdasarkan opsi agregat '%1%'.

en: Modify properties of services specified by alias, number, or URI, or by the '%1%' aggregate options.
id: Ubah properti layanan yang ditentukan oleh alias, angka, atau URI, atau dengan opsi agregat '%1%'.

en: Modify specified repository.
id: Ubah repositori yang ditentukan.

en: Modify specified service.
id: Ubah layanan yang ditentukan.

en: Name
id: Nama

en: Name of repository '%s' has been set to '%s'.
id: Nama repositori '%s' telah ditetapkan ke '%s'.

en: Name of service '%s' has been set to '%s'.
id: Nama layanan '%s' telah ditetapkan ke '%s'.

en: Needed software management updates will be installed first:
id: Pemutakhiran pengelolaan perangkat lunak yang diperlukan akan dipasang terlebih dahulu:

en: New URI
id: URI Baru

en: New repository or package signing key received:
id: Kunci penandatanganan repositori dan paket baru diterima:

en: New:
id: Baru:

en: No
id: Tidak

en: No URIs defined for '%s'.
id: Tidak ada URI yang ditentukan untuk '%s'.

en: No additional space will be used or freed after the operation.
id: Tidak ada ruang tambahan yang akan digunakan atau dibebaskan setelah operasi ini.

en: No alias defined for this repository.
id: Tidak ada alias yang ditentukan untuk repositori ini.

en: No automatic removal of unneeded dependencies.
id: Tidak ada penghapusan otomatis dari dependensi yang tidak diperlukan.

en: No config file is in use.
id: Tidak ada berkas konfigurasi yang digunakan.

en: No config file is in use. Can not save options.
id: Tidak ada berkas konfigurasi yang digunakan. Tidak dapat menyimpan opsi.

en: No core libraries or services have been updated since the last system boot.
id: Tidak ada pustaka atau layanan inti yang dimutakhirkan.

en: No devices detected, cannot eject.
id: Tidak ada perangkat yang terdeteksi, tidak dapat mengeluarkan.

en: No digest for file %s.
id: Tidak ada intisari untuk berkas %s.

en: No help available for this prompt.
id: Tidak ada bantuan yang tersedia untuk permintaan ini.

en: No lock has been removed.
id: Tidak ada kunci yang dihapus.

en: No manual entry for %1%
id: Tidak ada entri manual untuk %1%

en: No matching issues found.
id: Tidak ditemukan isu yang cocok.

en: No matching items found.
id: Tidak ditemukan item yang cocok.

en: No needed patches found.
id: Tidak ada tambalan yang dibutuhkan.

en: No package matching '%s' is installed.
id: Tidak ada paket yang cocok dengan '%s' yang terpasang.

en: No packages found.
id: Tidak ada paket yang ditemukan.

en: No patterns found.
id: Tidak ada pola yang ditemukan.

en: No processes using deleted files found.
id: Tidak ada proses menggunakan berkas yang dihapus ditemukan.

en: No products found.
id: Tidak ada produk yang ditemukan.

en: No provider of '%s' found.
id: Tidak ada penyedia '%s' yang ditemukan.

en: No provider of '%s' is installed.
id: Tidak ada penyedia '%s' yang terpasang.

en: No prune to best version.
id: Tidak ada pemangkasan untuk versi terbaik.

en: No repositories defined.
id: Tidak ada repositori yang ditentukan.

en: No repositories defined. Operating only with the installed resolvables. Nothing can be installed.
id: Tidak ada repositori yang ditentukan. Beroperasi hanya dengan perbaikan yang terpasang. Tidak ada yang bisa dipasang.

en: No services defined. Use the '%s' command to add one or more services.
id: Tidak ada layanan yang ditentukan. Gunakan perintah '%s' untuk menambahkan satu atau lebih layanan.

en: No source packages to download.
id: Tidak ada paket sumber untuk diunduh.

en: No superfluous source packages to delete.
id: Tidak ada paket sumber yang tidak berguna untuk dihapus.

en: No update candidate for '%s'.
id: Tidak ada kandidat pemutakhiran untuk '%s'.

en: No update candidate for '%s'. The highest available version is already installed.
id: Tidak ada kandidat pemutakhiran untuk '%s'. Versi tertinggi yang tersedia sudah terpasang.

en: No updates found.
id: Tidak ada pemutakhiran yang ditemukan.

en: No valid arguments specified.
id: Tidak ada argumen yang valid yang ditentukan.

en: No, cancel the operation.
id: Tidak, batalkan operasi.

en: No.
id: Tidak.

en: Non-option program arguments:
id: Argumen program non-opsi:

en: Not downloading anything...
id: Tidak mengunduh apapun...

en: Not downloading package '%s'.
id: Tidak mengunduh paket '%s'.

en: Not found
id: Tidak ditemukan

en: Not provided by any enabled repository
id: Tidak disediakan oleh repositori yang diaktifkan

en: Note:
id: Catatan:

en: Note: Not running as root you are limited to searching for files you have permission to examine with the system stat(2) function. The result might be incomplete.
id: Catatan: Tidak menjalankan sebagai root menyebabkan Anda memiliki keterbatasan dalam pencarian berkas untuk memeriksa fungsi stat(2) sistem. Hasilnya mungkin tidak lengkap.

en: Nothing to change for repository '%s'.
id: Tidak ada yang berubah untuk repositori '%s'.

en: Nothing to change for service '%s'.
id: Tidak ada yang berubah untuk layanan '%s'.

en: Nothing to do.
id: Tidak ada yang harus dilakukan.

en: OK OK! Exiting immediately...
id: OK OK! Segera keluar...

en: Object '%s' not found in specified repositories.
id: Obyek '%s' tidak ditemukan dalam repositori yang ditentukan.

en: Object '%s' not found.
id: Obyek '%s' tidak ditemukan.

en: Off
id: Mati

en: On
id: Nyala

en: One of the installed patches affects the package manager itself. Run this command once more to install any other needed patches.
id: Salah satu tambalan yang dipasang mempengaruhi manajer paket itu sendiri. Jalankan perintah ini sekali lagi untuk memasang tambalan yang dibutuhkan lainnya.

en: One of the installed patches requires a reboot of your machine. Reboot as soon as possible.
id: Salah satu tambalan yang terpasang membutuhkan nyala ulang komputer Anda. Nyalakan ulang sesegera mungkin.

en: Only build the database, don't download metadata.
id: Hanya bangun basis data, jangan unduh metadata.

en: Only download raw metadata, don't build the database.
id: Hanya unduh metadata raw, jangan bangun basis data.

en: Only download the packages, do not install.
id: Hanya unduh paket, jangan pasang.

en: Operate on a different root directory, but share repositories with the host.
id: Operasikan pada direktori root yang berbeda, tetapi bagikan repositori dengan host.

en: Operate on a different root directory.
id: Beroperasi pada direktori root yang berbeda.

en: Operation not supported.
id: Operasi tidak didukung.

en: Option %1% has no effect without the %2% global option.
id: Opsi %1% tidak berpengaruh tanpa opsi global %2%.

en: Option '%1%' saved in '%2%'.
id: Opsi '%1%' disimpan di '%2%'.

en: Option '--%s' overrides a previously set download mode.
id: Opsi '-%s' menimpa mode unduhan yang ditetapkan sebelumnya.

en: Other Commands:
id: Perintah Lainnya:

en: Out of range
id: Diluar jangkauan

en: Output a list of zypper's user prompts.
id: Keluaran daftar petunjuk pengguna zypper.

en: Output the version number.
id: Keluaran nomor versi.

en: Overall download size: %1%. Already cached: %2%.
id: Keseluruhan ukuran unduh %1%. Sudah di cache: %2%.

en: Package '%s' has source package '%s'.
id: Paket '%s' memiliki paket sumber '%s'.

en: Package '%s' is not available in your repositories. Cannot reinstall, upgrade, or downgrade.
id: Paket '%s' tidak tersedia di repositori Anda. Tidak dapat memasang ulang, meningkatkan, atau menurunkan versi.

en: Package '%s' is not installed.
id: Paket '%s' tidak terpasang.

en: Package '%s' not found in specified repositories.
id: Paket '%s' tidak ditemukan dalam repositori yang ditentukan.

en: Package '%s' not found.
id: Paket '%s' tidak ditemukan.

en: Package Locks:
id: Kunci Paket:

en: Package manager restart required. (Run this command once again after the update stack got updated)
id: Manajer paket perlu mulai ulang. (Jalankan perintah ini sekali lagi setelah pemutakhiran stack mendapat pemutakhiran)

en: Package updates
id: Pemutakhiran paket

en: PackageKit is blocking zypper. This happens if you have an updater applet or other software management application using PackageKit running.
id: PackageKit memblokir zypper. Ini terjadi jika Anda memiliki applet pemutakhiran atau aplikasi manajemen perangkat lunak yang sedang berjalan menggunakan PackageKit.

en: PackageKit is still running (probably busy).
id: PackageKit sedang bekerja (kemungkinan sibuk).

en: Packages for %s (locale '%s', requested: %s):
id: Paket untuk %s (locale '%s', diminta:%s):

en: Parent Service
id: Layanan Induk

en: Password
id: Kata Sandi

en: Patch
id: Tambalan

en: Patch '%1%' is optional. Use '%2%' to install it, or '%3%' to include all optional patches.
id: Tambalan '%1%' merupakan tambahan. Gunakan '%2%' untuk memasangnya, atau '%3%' untuk memasukkan semua tambalan tambahan.

en: Patch '%s' has not the specified severity.
id: Tambalan '%s' tidak memiliki tingkat keparahan yang ditentukan.

en: Patch '%s' is interactive, skipping.
id: Tambalan '%s' merupakan interaktif, melewati.

en: Patch '%s' is locked. Use '%s' to install it, or unlock it using '%s'.
id: Tambalan '%s' terkunci. Gunakan '%s' untuk memasang, atau membukanya menggunakan '%s'.

en: Patch '%s' is not in the specified category.
id: Tambalan '%s' tidak dalam kategori yang ditentukan.

en: Patch '%s' is not needed.
id: Tambalan '%s' tidak diperlukan.

en: Patch '%s' not found in specified repositories.
id: Tambalan '%s' tidak ditemukan dalam repositori yang ditentukan.

en: Patch '%s' not found.
id: Tambalan '%s' tidak ditemukan.

en: Patch '%s' was issued after the specified date.
id: Tambalan '%s' diterbitkan setelah tanggal yang ditentukan.

en: Patches
id: Tambalan

en: Patches having the flag rebootSuggested set will not be treated as interactive.
id: Tambalan yang memiliki tanda rebootSuggested tidak diperlakukan secara interaktif.

en: Path Prefix
id: Prefix Path

en: Pattern '%s' not found in specified repositories.
id: Pola '%s' tidak ditemukan dalam repositori yang ditentukan.

en: Pattern '%s' not found.
id: Pola '%s' tidak ditemukan.

en: Pattern updates
id: Pemutakhiran pola

en: Perform a distribution upgrade.
id: Lakukan peningkatan distribusi.

en: Perform case-sensitive search.
id: Lakukan pencarian case-sensitive.

en: Perhaps you are running out of disk space.
id: Mungkin Anda kehabisan ruang diska.

en: Plain RPM files cache
id: Cache berkas RPM yang plain

en: Please add one or more base URI (baseurl=URI) entries to %s for repository '%s'.
id: Silakan tambahkan satu atau lebih entri basis URI (baseurl=URI) ke %s untuk repositori '%s'.

en: Please check if the URI is valid and accessible.
id: Harap periksa apakah URI valid dan dapat diakses.

en: Please check if the URIs defined for this repository are pointing to a valid repository.
id: Periksa apakah URI yang ditetapkan untuk repositori ini menunjuk ke repositori yang valid.

en: Please check if your installation media is valid and readable.
id: Silakan periksa apakah media pemasangan Anda valid dan mudah dibaca.

en: Please check whether the file is accessible.
id: Silakan periksa apakah berkas dapat diakses.

en: Please check whether the specified URI is accessible.
id: Harap periksa apakah URI yang ditentukan dapat diakses.

en: Please file a bug report about this.
id: Silahkan laporkan laporan kutu tentang hal ini.

en: Please insert medium [%s] #%d and type 'y' to continue or 'n' to cancel the operation.
id: Masukkan media [%s] #%d dan ketik 'y' untuk melanjutkan atau 'n' untuk membatalkan operasi.

en: Please restart the operation in interactive mode and confirm your agreement with required licenses, or use the %s option.
id: Mulai ulang operasi dalam mode interaktif dan konfirmasikan persetujuan Anda dengan lisensi yang diperlukan, atau gunakan opsi %s.

en: Please see the above error message for a hint.
id: Silahkan lihat pesan galat di atas sebagai petunjuk.

en: Please use obs://<project>/<platform>
id: Silakan gunakan obs://<project>/<platform>

en: Preparing to purge obsolete kernels...
id: Bersiap untuk membersihkan kernel yang sudah usang...

en: Press '%c' to exit the pager.
id: Tekan '%c' untuk keluar dari pager.

en: Print information for packages partially matching name.
id: Cetak informasi untuk paket yang cocok dengan sebagian nama.

en: Print report about licenses and EULAs of installed packages.
id: Cetak laporan tentang lisensi dan EULA paket yang dipasang.

en: Print the target operating system ID string.
id: Cetak string ID sistem operasi target.

en: Print zypper help
id: Cetak bantuan

en: Priority
id: Prioritas

en: Probe URI.
id: Periksa URI.

en: Problem accessing the file at the specified URI
id: Masalah saat mengakses berkas pada URI yang ditentukan

en: Problem adding the package lock:
id: Ada masalah saat menambahkan kunci paket:

en: Problem copying the specified RPM file to the cache directory.
id: Masalah menyalin berkas RPM yang ditentukan ke direktori cache.

en: Problem encountered while trying to read the file at the specified URI
id: Terjadi masalah saat mencoba membaca berkas di URI yang ditentukan

en: Problem installing source package %s-%s:
id: Masalah memasang paket sumber %s-%s:

en: Problem loading data from '%s'
id: Masalah memuat data dari '%s'

en: Problem occurred during or after installation or removal of packages:
id: Masalah terjadi selama atau setelah pemasangan atau penghapusan paket:

en: Problem occurred initializing or executing the search query
id: Masalah terjadi menginisialisasi atau mengeksekusi permintaan pencarian

en: Problem occurred while reading the installed packages:
id: Masalah terjadi saat membaca paket yang dipasang:

en: Problem parsing the file at the specified URI
id: Masalah penguraian berkas pada URI yang ditentukan

en: Problem reading data from '%s' media
id: Masalah saat membaca data dari media '%s'

en: Problem reading the RPM header of %s. Is it an RPM file?
id: Masalah saat membaca header RPM dari %s. Apakah ini berkas RPM?

en: Problem removing the package lock:
id: Ada masalah saat menghapus kunci paket:

en: Problem retrieving files from '%s'.
id: Masalah mengambil berkas dari '%s'.

en: Problem retrieving the package file from the repository:
id: Masalah mengambil berkas paket dari repositori:

en: Problem retrieving the repository index file for service '%s':
id: Masalah mengambil berkas indeks repositori untuk layanan '%s':

en: Problem retrieving the specified RPM file
id: Masalah saat mengambil berkas RPM yang ditentukan

en: Problem transferring repository data from specified URI:
id: Masalah mentransfer data repositori dari URI yang ditentukan:

en: Problem with the RPM file specified as '%s', skipping.
id: Masalah dengan berkas RPM yang ditentukan sebagai '%s', lewati.

en: Problem:
id: Masalah:

en: Problem: %s
id: Masalah: %s

en: Product '%1%' requires to be updated by calling '%2%'!
id: Produk '%1%' memerlukan pemutakhiran dengan menjalankan '%2%'!

en: Product '%s' not found in specified repositories.
id: Produk '%s' tidak ditemukan dalam repositori yang ditentukan.

en: Product '%s' not found.
id: Produk '%s' tidak ditemukan.

en: Product updates
id: Pemutakhiran produk

en: Provided by enabled repository
id: Disediakan oleh repositori yang diaktifkan

en: Prune to best version...
id: Memangkas ke versi terbaik...

en: Querying:
id: Mengkueri:

en: Quit the current zypper shell.
id: Keluar dari shell zypper saat ini.

en: RPM files caching has been disabled for repository '%s'.
id: Cache berkas RPM telah dinonaktifkan untuk repositori '%s'.

en: RPM files caching has been enabled for repository '%s'.
id: Cache berkas RPM telah diaktifkan untuk repositori '%s'.

en: Reading data from '%s' media
id: Membaca data dari media '%s'

en: Reading data from '%s' media is delayed until next refresh.
id: Membaca data dari media '%s' ditunda hingga penyegaran berikutnya.

en: Reading installed packages...
id: Membaca paket yang dipasang...

en: Reason for specific lock.
id: Alasan untuk kunci tertentu.

en: Reboot is probably not necessary.
id: Nyala ulang mungkin tidak diperlukan.

en: Reboot is suggested to ensure that your system benefits from these updates.
id: Nyala ulang diperlukan untuk memastikan bahwa sistem Anda mendapat manfaat dari pemutakhiran ini.

en: Received %1% new package signing key from repository "%2%": | Received %1% new package signing keys from repository "%2%":
id[0]: Menerima %1% kunci penandatanganan paket baru dari repositori "%2%":

en: Recommended
id: Direkomendasikan

en: Refresh
id: Segarkan

en: Refresh all repositories.
id: Segarkan semua repositori.

en: Refresh all services.
id: Segarkan semua layanan.

en: Refresh also services before refreshing repos.
id: Segarkan juga layanan sebelum menyegarkan repo.

en: Refresh also the service repositories.
id: Segarkan juga repositori layanan.

en: Refresh defined repository index services.
id: Segarkan layanan indeks repositori yang ditentukan.

en: Refresh only specified repositories.
id: Segarkan hanya repositori yang telah ditentukan.

en: Refresh repositories specified by their alias, number or URI. If none are specified, all enabled repositories will be refreshed.
id: Segarkan repositori yang telah ditentukan berdasarkan aliasnya, nomor atau URI. Bila tidak ada yang ditentukan, semua repositori yang aktif akan disegarkan.

en: Refreshing repository '%s'.
id: Menyegarkan repositori '%s'.

en: Refreshing service '%s'.
id: Menyegarkan layanan '%s'.

en: Remote repositories disabled.
id: Repositori jarak jauh dinonaktifkan.

en: Removal of %s failed:
id: Menghapus %s gagal:

en: Remove a RIS service repository to disable.
id: Hapus repositori layanan RIS untuk dinonaktifkan.

en: Remove a RIS service repository to enable.
id: Hapus repositori layanan RIS untuk diaktifkan.

en: Remove a package lock.
id: Hapus kunci paket.

en: Remove a package lock. Specify the lock to remove by its number obtained with '%1%' or by package name.
id: Hapus kunci paket. Tentukan kunci untuk dihapus dengan nomor yang diperoleh dengan '%1%' atau dengan nama paket.

en: Remove given locale(s) from the list of supported languages.
id: Hapus locale yang diberikan dari daftar bahasa yang didukung.

en: Remove locale(s) from requested locales.
id: Hapus locale dari locale yang diminta.

en: Remove old kernels.
id: Hapus kernel lama.

en: Remove only locks with specified repository.
id: Hapus hanya kunci dengan repositori tertentu.

en: Remove packages with specified capabilities. A capability is NAME[.ARCH][OP<VERSION>], where OP is one of <, <=, =, >=, >.
id: Hapus paket dengan kapabilitas yang telah ditentukan. Kapabilitasnya adalah NAMA[.ARSITEKTUR][OP<VERSI>], dimana OP adalah salah satu <, <=, =, >=, >.

en: Remove packages.
id: Hapus paket.

en: Remove repository specified by alias, number or URI.
id: Hapus repositori yang ditentukan oleh alias, nomor atau URI.

en: Remove specified repository index service from the system.
id: Hapus layanan indeks repositori yang telah ditentukan dari sistem.

en: Remove specified repository.
id: Hapus repositori yang ditentukan.

en: Remove specified service.
id: Hapus layanan yang ditentukan.

en: Remove useless locks.
id: Hapus kunci yang tidak berguna.

en: Removed %lu lock. | Removed %lu locks.
id[0]: Kunci %lu dihapus.

en: Removed locale: %s
id: Locale yang dihapus: %s

en: Removing %s
id: Menghapus %s

en: Removing service '%s':
id: Menghapus layanan '%s':

en: Rename specified repository.
id: Ganti nama repositori yang ditentukan.

en: Repo '%1%' is managed by service '%2%'. Volatile changes are reset by the next service refresh!
id: Repo '%1%' dikelola oleh layanan '%2%'. Perubahan sementara akan hilang pada penyegaran layanan berikutnya!

en: Repo Info Path
id: Path info Repo

en: Report licenses and EULAs of currently installed software packages.
id: Laporkan lisensi dan EULA paket perangkat lunak yang saat ini terpasang.

en: Repositories disabled, using the database of installed packages only.
id: Repositori dinonaktifkan, hanya menggunakan basis data paket yang dipasang.

en: Repositories have been successfully exported to %s.
id: Repositori telah berhasil diekspor ke %s.

en: Repository
id: Repositori

en: Repository %s not found.
id: Repositori %s tidak ditemukan.

en: Repository '%s' could not be refreshed. Using old cache.
id: Repositori '%s' tidak dapat disegarkan. Menggunakan cache lama.

en: Repository '%s' has been added to disabled repositories of service '%s' | Repositories '%s' have been added to disabled repositories of service '%s'
id[0]: Repositori '%s' telah ditambahkan ke repositori layanan yang dinonaktifkan '%s'

en: Repository '%s' has been added to enabled repositories of service '%s' | Repositories '%s' have been added to enabled repositories of service '%s'
id[0]: Repositori '%s' telah ditambahkan ke repositori layanan yang diaktifkan '%s'

en: Repository '%s' has been removed from disabled repositories of service '%s' | Repositories '%s' have been removed from disabled repositories of service '%s'
id[0]: Repositori '%s' telah dihapus dari repositori layanan yang dinonaktifkan '%s'

en: Repository '%s' has been removed from enabled repositories of service '%s' | Repositories '%s' have been removed from enabled repositories of service '%s'
id[0]: Repositori '%s' telah dihapus dari repositori yang diaktifkan dari layanan '%s'

en: Repository '%s' has been removed.
id: Repositori '%s' telah dihapus.

en: Repository '%s' has been successfully disabled.
id: Repositori '%s' telah berhasil dinonaktifkan.

en: Repository '%s' has been successfully enabled.
id: Repositori '%s' telah berhasil diaktifkan.

en: Repository '%s' has no URI defined, skipping.
id: Repositori '%s' tidak memiliki URI yang ditentukan, lewati.

en: Repository '%s' is invalid.
id: Repositori '%s' tidak valid.

en: Repository '%s' is out of date. Running '%s' might help.
id: Repositori '%s' sudah kedaluwarsa. Menjalankan '%s' mungkin bisa membantu.

en: Repository '%s' is out-of-date. You can run 'zypper refresh' as root to update it.
id: Repositori '%s' sudah usang. Anda bisa melakukan 'zypper refresh' dari root untuk memperbaruinya.

en: Repository '%s' is up to date.
id: Repositori '%s' sudah termutakhir.

en: Repository '%s' not cached. Caching...
id: Repositori '%s' tidak di-cache. Membuat cache...

en: Repository '%s' not found by alias, number or URI.
id: Repositori '%s' tidak ditemukan berdasarkan alias. nomor atau URI.

en: Repository '%s' not found by its alias, number, or URI.
id: Repositori '%s' tidak ditemukan berdasarkan alias, nomor atau URI.

en: Repository '%s' not found.
id: Repositori '%s' tidak ditemukan.

en: Repository '%s' priority has been left unchanged (%d)
id: Prioritas '%s' dari repositori tidak berubah (%d)

en: Repository '%s' priority has been set to %d.
id: Prioritas repositori '%s' telah diatur ke %d.

en: Repository '%s' renamed to '%s'.
id: Repositori '%s' diganti namanya menjadi '%s'.

en: Repository '%s' stays disabled.
id: Repositori '%s' tetap dinonaktifkan.

en: Repository '%s' successfully added
id: Repositori '%s' berhasil ditambahkan

en: Repository Management:
id: Manajemen Repositori:

en: Repository Options
id: Opsi Repositori

en: Repository metadata for '%s' not found in local cache.
id: Metadata repositori untuk '%s' tidak ditemukan di cache lokal.

en: Repository named '%s' already exists. Please use another alias.
id: Repositori bernama '%s' sudah ada. Silakan gunakan alias lain.

en: Repository priorities are without effect. All enabled repositories share the same priority.
id: Prioritas repositori tanpa efek. Semua repositori yang diaktifkan memiliki prioritas yang sama.

en: Repository priorities in effect:
id: Prioritas repositori yang berlaku:

en: Repository with no alias defined found in the file, skipping.
id: Repositori tanpa alias yang ditemukan dalam berkas, lewati.

en: Repository:
id: Repositori:

en: Requested
id: Diminta

en: Required
id: Diperlukan

en: Required argument missing.
id: Diperlukan argumen yang hilang.

en: Required source packages available in download directory:
id: Paket sumber yang diperlukan tersedia di direktori unduhan:

en: Required source packages to be downloaded:
id: Paket sumber yang diperlukan untuk diunduh:

en: Required source packages:
id: Paket sumber yang diperlukan:

en: Resolvables from '%s' not loaded because of error.
id: Perbaikan dari '%s' tidak dimuat karena kesalahan.

en: Resolving dependencies...
id: Memperbaiki dependensi...

en: Resolving package dependencies...
id: Mengatasi dependensi paket...

en: Restart solver in no-force-resolution mode in order to show dependency problems.
id: Mulai ulang pemecah dalam mode no-force-resolution untuk menunjukkan masalah dependensi.

en: Restrict the lock to the specified repository.
id: Batasi kunci ke repositori yang ditentukan.

en: Restrict upgrade to specified repository.
id: Batasi peningkatan ke repositori yang ditentukan.

en: Retrieving delta
id: Menerima delta

en: Retrieving repository '%s' data...
id: Mengambil data repositori '%s'...

en: Retrieving repository '%s' metadata
id: Mengambil metadata repositori '%s'

en: Retrieving:
id: Mengambil:

en: Retry solving immediately.
id: Coba lagi pemecahan segera.

en: Retrying in %u seconds...
id: Mencoba lagi dalam %u detik...

en: Retrying...
id: Mencoba lagi...

en: Root privileges are required to fix broken package dependencies.
id: Hak akses root diperlukan untuk memperbaiki dependensi paket yang rusak.

en: Root privileges are required to run this command.
id: Hak akses root diperlukan untuk menjalankan perintah ini.

en: Rpm Name:
id: Nama Rpm:

en: Run '%1%' to search in not yet activated remote resources.
id: Jalankan '%1%' untuk mencari pada sumber yang belum diaktifkan.

en: Run '%1%' to see the complete list of locked items.
id: Jalankan '%1%' untuk melihat daftar lengkap item yang terkunci.

en: Running 'zypper refresh' as root might resolve the problem.
id: Menjalankan 'zypper refresh' sebagai root mungkin bisa menyelesaikan masalah.

en: Running kernel arch: %1%
id: Menjalankan arsitektur kernel: %1%

en: Running kernel release: %1%
id: Menjalankan rilis kernel: %1%

en: Running: %s  (%s, %s)
id: Menjalankan: %s  (%s, %s)

en: SEVERITY
id: TINGKAT-KEPARAHAN

en: SSL certificate authority check disabled.
id: Pemeriksaan otoritas sertifikat SSL dinonaktifkan.

en: SUMMARY
id: RINGKASAN

en: Scanning content of disabled repository '%s'.
id: Memindai isi repositori yang tidak aktif '%s'.

en: Scanning download directory
id: Memindai direktori unduhan

en: Scanning installed packages
id: Memindai paket yang terpasang

en: Search also in package summaries and descriptions.
id: Cari juga dalam ringkasan dan deskripsi paket.

en: Search for a match in the file list of packages.
id: Cari kecocokan dalam daftar berkas paket.

en: Search for a match to partial words (default).
id: Cari kecocokan untuk kata-kata parsial (bawaan).

en: Search for a match to whole words only.
id: Cari kecocokan untuk seluruh kata saja.

en: Search for all packages that conflict with any of the package(s) matched by the input parameters.
id: Cari semua paket yang konflik dengan salah satu paket yang cocok dengan parameter masukan.

en: Search for all packages that obsolete any of the package(s) matched by the input parameters.
id: Cari semua paket yang usang dari salah satu paket yang cocok dengan parameter masukan.

en: Search for all packages that provide any of the provides of the package(s) matched by the input parameters.
id: Cari semua paket yang menyediakan salah satu dari paket yang cocok dengan parameter masukan.

en: Search for all packages that recommend any of the provides of the package(s) matched by the input parameters.
id: Cari semua paket yang merekomendasikan salah satu dari paket yang cocok dengan parameter masukan.

en: Search for all packages that require any of the provides of the package(s) matched by the input parameters.
id: Cari semua paket yang memerlukan salah satu dari paket yang cocok dengan parameter masukan.

en: Search for all packages that suggest any of the provides of the package(s) matched by the input parameters.
id: Cari semua paket yang menyarankan salah satu dari paket yang cocok dengan parameter masukan.

en: Search for all packages that supplement any of the provides of the package(s) matched by the input parameters.
id: Cari semua paket yang melengkapi salah satu dari penawaran paket yang cocok dengan parameter masukan.

en: Search for packages matching a pattern.
id: Cari paket yang cocok dengan pola.

en: Search for packages matching any of the given search strings.
id: Cari paket yang cocok dengan salah satu string pencarian yang diberikan.

en: Search for packages which obsolete the search strings.
id: Cari paket yang sudah usang dengan string pencarian.

en: Search for packages which provide the search strings.
id: Cari paket yang menyediakan string pencarian.

en: Search for packages which recommend the search strings.
id: Cari paket yang merekomendasikan string pencarian.

en: Search for packages which require the search strings.
id: Cari paket yang membutuhkan string pencarian.

en: Search for packages which suggest the search strings.
id: Cari paket yang menyarankan string pencarian.

en: Search for packages which supplement the search strings.
id: Cari paket yang melengkapi string pencarian.

en: Search only for packages of the specified type.
id: Cari hanya untuk paket dari tipe yang ditentukan.

en: Search packages conflicting with search strings.
id: Cari paket konflik dengan string pencarian.

en: Searches for an exact match of the search strings.
id: Pencarian untuk pencocokan tepat dari string pencarian.

en: See %1%
id: Lihat %1%

en: See '%1%' for details
id: Lihat '%1%' untuk detail

en: See '%s' for all available options.
id: Lihat '%s' untuk semua opsi yang tersedia.

en: See '%s' for information about the meaning of values in the above table.
id: Lihat '%s' untuk informasi tentang arti nilai dalam tabel di atas.

en: See '%s' or '%s' to get a list of known repository types.
id: Lihat '%s' atau '%s' untuk mendapatkan daftar tipe repositori yang diketahui.

en: See http://en.opensuse.org/Zypper/Troubleshooting for instructions.
id: Lihat http://en.opensuse.org/Zypper/Troubleshooting untuk instruksi.

en: See the above message for a hint.
id: Lihat pesan di atas untuk petunjuk.

en: Select applicable patches for the specified Bugzilla issues.
id: Pilih tambalan yang berlaku untuk masalah Bugzilla yang ditentukan.

en: Select applicable patches for the specified CVE issues.
id: Pilih tambalan yang berlaku untuk masalah CVE yang ditentukan.

en: Select device to eject.
id: Pilih perangkat untuk dikeluarkan.

en: Select issues matching the specified string.
id: Pilih masalah yang cocok dengan string yang ditentukan.

en: Select packages by plain name, not by capability.
id: Pilih paket dengan nama biasa, bukan berdasarkan kapabilitas.

en: Select packages from the specified repository.
id: Pilih paket dari repositori yang ditentukan.

en: Select packages solely by capability.
id: Pilih paket hanya berdasarkan kemampuan.

en: Select patches issued up to, but not including, the specified date
id: Pilih tambalan yang dikeluarkan hingga, tetapi tidak termasuk, tanggal yang ditentukan

en: Select patches with the specified category.
id: Pilih tambalan dengan kategori yang ditentukan.

en: Select patches with the specified severity.
id: Pilih tambalan dengan tingkat keparahan yang ditentukan.

en: Selecting '%s' for removal.
id: Memilih '%s' untuk dihapus.

en: Selecting '%s' from repository '%s' for installation.
id: Memilih '%s' dari repositori '%s' untuk pemasangan.

en: Service
id: Layanan

en: Service '%s' has been removed.
id: Layanan '%s' telah dihapus.

en: Service '%s' has been successfully added.
id: Layanan '%s' telah berhasil ditambahkan.

en: Service '%s' has been successfully disabled.
id: Layanan '%s' telah berhasil dinonaktifkan.

en: Service '%s' has been successfully enabled.
id: Layanan '%s' telah berhasil diaktifkan.

en: Service '%s' not found by alias, number or URI.
id: Layanan '%s' tidak ditemukan berdasarkan alias. nomor atau URI.

en: Service '%s' not found by its alias, number, or URI.
id: Layanan '%s' tidak ditemukan berdasarkan alias, nomor atau URI.

en: Service '%s' not found.
id: Layanan '%s' tidak ditemukan.

en: Service Management:
id: Manajemen Layanan:

en: Set a descriptive name for the repository.
id: Atur nama yang menjelaskan repositori.

en: Set a descriptive name for the service.
id: Atur nama yang menjelaskan layanan.

en: Set priority of the repository.
id: Atur prioritas repositori.

en: Set the download-install mode. Available modes: %s
id: Atur mode pengunduhan unduhan. Mode yang tersedia: %s

en: Set the solvers general attitude when resolving a job.
id: Tetapkan sikap umum pemecah saat menyelesaikan suatu pekerjaan.

en: Set the value of $releasever in all .repo files (default: distribution version)
id: Atur nilai dari $releasever dalam semua berkas .repo (bawaan: versi distribusi)

en: Severity
id: Tingkat Keparahan

en: Short Label: %s
id: Label Singkat: %s

en: Short Name
id: Nama Singkat

en: Short hand for '%1%'.
id: Singkatan untuk '%1%'.

en: Show also alias of parent service.
id: Tampilkan juga alias layanan induk.

en: Show also base URI of repositories.
id: Tampilkan juga basis URI repositori.

en: Show also repositories belonging to the services.
id: Tampilkan juga repositori milik layanan.

en: Show also repository alias.
id: Tampilkan juga alias repositori.

en: Show also repository name.
id: Tampilkan juga nama repositori.

en: Show also repository priority.
id: Tampilkan juga prioritas repositori.

en: Show also the autorefresh flag.
id: Tampilkan juga tanda penyegaran otomatis.

en: Show an animal.
id: Tampilkan seekor binatang.

en: Show conflicts.
id: Tampilkan konflik.

en: Show corresponding packages.
id: Tampilkan paket yang sesuai.

en: Show detailed information for patches.
id: Tampilkan informasi detail untuk tambalan.

en: Show detailed information for patterns.
id: Tampilkan informasi terperinci untuk pola.

en: Show detailed information for products.
id: Tampilkan informasi terperinci untuk produk.

en: Show detailed information for specified packages. By default the packages which match exactly the given names are shown. To get also packages partially matching use option '--match-substrings' or use wildcards (*?) in name.
id: Tampilkan informasi terperinci untuk paket yang ditentukan. Secara bawaan paket yang sesuai persis dengan nama yang diberikan akan ditampilkan. Untuk mendapatkan paket juga sebagian cocok menggunakan opsi '--match-substring' atau gunakan wildcard (*?) dalam namanya.

en: Show each available version in each repository on a separate line.
id: Tampilkan setiap versi yang tersedia di setiap repositori pada baris terpisah.

en: Show enabled repos only.
id: Tampilkan repositori yang diaktifkan saja.

en: Show full information for specified packages.
id: Tampilkan informasi lengkap untuk paket tertentu.

en: Show full information for specified patches.
id: Tampilkan informasi lengkap untuk tambalan yang ditentukan.

en: Show full information for specified patterns.
id: Tampilkan informasi lengkap untuk pola yang ditentukan.

en: Show full information for specified products.
id: Tampilkan informasi lengkap untuk produk yang ditentukan.

en: Show more information like URI, priority, type.
id: Tampilkan lebih banyak informasi seperti URI, prioritas, tipe.

en: Show obsoletes.
id: Tampilkan yang usang.

en: Show only installed packages.
id: Hanya tampilkan paket yang terpasang.

en: Show only packages which are not installed.
id: Hanya tampilkan paket yang tidak dipasang.

en: Show packages which are orphaned (without repository).
id: Tampilkan paket yang ditinggalkan (tanpa repositori).

en: Show packages which are recommended.
id: Tampilkan paket yang direkomendasikan.

en: Show packages which are suggested.
id: Tampilkan paket yang disarankan.

en: Show packages which are unneeded.
id: Tampilkan paket yang tidak diperlukan.

en: Show provides.
id: Tampilkan yang tersedia.

en: Show recommends.
id: Tampilkan rekomendasi.

en: Show requires and prerequires.
id: Tampilkan apa yang diperlukan dan prasyaratnya.

en: Show suggests.
id: Tampilkan saran.

en: Show supplements.
id: Tampilkan suplemen.

en: Show the detailed installation summary.
id: Tampilkan ringkasan pemasangan terperinci.

en: Show the number of resolvables matched by each lock.
id: Tampilkan nomor perbaikan yang cocok dengan setiap kunci.

en: Show the operating system label.
id: Tampilkan label sistem operasi.

en: Show various information about the target operating system. By default, an ID string is shown.
id: Tampilkan berbagai informasi tentang sistem operasi target. Secara bawaan, string ID ditampilkan.

en: Signature verification failed
id: Verifikasi tanda tangan gagal

en: Signature verification failed for file '%1%' from repository '%2%'.
id: Verifikasi tanda tangan gagal untuk berkas '%1%' dari repositori '%2%'.

en: Signature verification failed for file '%1%'.
id: Verifikasi tanda tangan gagal untuk berkas '%1%'.

en: Signing data enables the recipient to verify that no modifications occurred after the data were signed. Accepting data with no, wrong or unknown signature can lead to a corrupted system and in extreme cases even to a system compromise.
id: Penandatanganan data memungkinkan penerima untuk memverifikasi bahwa tidak ada modifikasi yang terjadi setelah data ditandatangani. Menerima data tanpa tanda tangan yang salah atau tidak dikenal dapat menyebabkan sistem rusak dan dalam kasus yang ekstrim bahkan pada sistem yang kompromistis.

en: Silently install unsigned rpm packages given as commandline parameters.
id: Secara diam-diam pasang paket rpm yang tidak ditandatangani yang diberikan sebagai parameter baris perintah.

en: Since
id: Sejak

en: Since the last system boot core libraries or services have been updated.
id: Pustaka atau layanan inti telah dimutakhirkan.

en: Skip check:
id: Abaikan pemeriksaan:

en: Skip interactive updates.
id: Lewati pemutakhiran interaktif.

en: Skip problem and continue.
id: Lewati masalah dan lanjutkan.

en: Skip retrieval of the file and abort current operation.
id: Lewati pengambilan berkas dan batalkan operasi saat ini.

en: Skip retrieval of the file and try to continue with the operation without the file.
id: Lewati pengambilan berkas dan coba lanjutkan dengan operasi tanpa berkas.

en: Skipping disabled repository '%s'
id: Melewati repositori '%s' yang dinonaktifkan

en: Skipping disabled service '%s'
id: Melewati layanan '%s' yang tidak aktif

en: Skipping repository '%s' because of the above error.
id: Melewati repositori '%s' karena galat di atas.

en: Skipping service '%s' because of the above error.
id: Melewati layanan '%s' karena galat di atas.

en: Software Management:
id: Manajemen Perangkat Lunak:

en: Solver options
id: Opsi pemecah

en: Solver options:
id: Opsi pemecah:

en: Solver test case generated successfully at %s.
id: Kasus uji pemecah sukses dihasilkan pada %s..

en: Some of the dependencies of installed packages are broken. In order to fix these dependencies, the following actions need to be taken:
id: Beberapa dependensi paket yang dipasang rusak. Untuk memperbaiki dependensi ini, tindakan berikut perlu diambil:

en: Some of the repositories have not been cleaned up because of an error.
id: Beberapa repositori belum dibersihkan karena ada kesalahan.

en: Some of the repositories have not been refreshed because of an error.
id: Beberapa repositori belum disegarkan karena ada galat.

en: Some of the repositories have not been refreshed because they were not known.
id: Beberapa repositori belum disegarkan karena tidak diketahui.

en: Some of the services have not been refreshed because of an error.
id: Beberapa layanan belum disegarkan karena ada galat.

en: Sort packages by name (default).
id: Urutkan paket berdasarkan nama (bawaan).

en: Sort packages by repository.
id: Urutkan paket berdasarkan repositori.

en: Sort the list by URI.
id: Urutkan daftar berdasarkan URI.

en: Sort the list by name.
id: Urutkan daftar berdasarkan nama.

en: Sort the list by package name.
id: Urutkan daftar berdasarkan nama paket.

en: Sort the list by repository priority.
id: Urutkan daftar berdasarkan prioritas repositori.

en: Sort the list by repository.
id: Urutkan daftar berdasarkan repositori.

en: Source package
id: Paket sumber

en: Source package %s-%s successfully installed.
id: Paket sumber %s-%s berhasil dipasang.

en: Source package %s-%s successfully retrieved.
id: Paket sumber %s-%s berhasil diambil.

en: Source package '%s' for package '%s' not found.
id: Paket sumber '%s' untuk paket '%s' tidak ditemukan.

en: Source package '%s' is not provided by any repository.
id: Paket sumber '%s' tidak disediakan repositori apapun.

en: Source package '%s' not found in specified repositories.
id: Paket sumber '%s' tidak ditemukan dalam repositori yang ditentukan.

en: Source package '%s' not found.
id: Paket sumber '%s' tidak ditemukan.

en: Source package name is a required argument.
id: Nama paket sumber adalah argumen yang diperlukan.

en: Specified capability not found
id: Kapabilitas yang ditentukan tidak ditemukan

en: Specified local path does not exist or is not accessible.
id: Path lokal yang ditentukan tidak ada atau tidak dapat diakses.

en: Specified lock has been successfully added. | Specified locks have been successfully added.
id[0]: Kunci yang ditentukan telah berhasil ditambahkan.

en: Specified lock has been successfully removed.
id: Kunci yang ditentukan telah berhasil dihapus.

en: Specified repositories are not enabled or defined.
id: Repositori yang ditentukan tidak diaktifkan atau ditentukan.

en: Specified repositories have been cleaned up.
id: Repositori yang ditentukan telah dibersihkan.

en: Specified repositories have been refreshed.
id: Repositori yang ditentukan telah disegarkan.

en: Specified repositories:
id: Repositori yang ditentukan:

en: Specified repository '%s' is disabled.
id: Repositori '%s' yang telah ditentukan dinonaktifkan.

en: Specified services are not enabled or defined.
id: Layanan yang ditentukan tidak diaktifkan atau ditentukan.

en: Specified services have been refreshed.
id: Layanan yang ditentukan telah disegarkan.

en: Specified type is not a valid repository type:
id: Tipe yang ditentukan bukan tipe repositori yang valid:

en: Specify locale which shall be supported by the language code. Get a list of all available locales by calling '%s'.
id: Tentukan locale yang harus didukung oleh kode bahasa. Dapatkan daftar semua locale yang tersedia dengan memanggil '%s'.

en: Specify locales which shall be removed by the language code. Get the list of requested locales by calling '%s'.
id: Tentukan locale yang akan dihapus oleh kode bahasa. Dapatkan daftar locale yang diminta dengan memanggil '%s'.

en: Subcommand %1% does not support zypper global options.
id: Sub perintah %1% tidak mendukung opsi global zypper.

en: Subcommands:
id: Sub perintah:

en: Subkey:
id: Sub Kunci:

en: Suggested
id: Disarankan

en: Summary
id: Ringkasan

en: Superfluous source packages in download directory:
id: Paket sumber yang tidak berguna di direktori unduhan:

en: Support Level
id: Tingkat Dukungan

en: Suppress normal output, print only error messages.
id: Tekan keluaran normal, hanya cetak pesan kesalahan.

en: Suspicious category filter value '%1%'.
id: Nilai penyaring kategori '%1%' mencurigakan.

en: Suspicious severity filter value '%1%'.
id: Nilai penyaring tingkat keparahan '%1%' mencurigakan.

en: Switch to XML output.
id: Beralih ke keluaran XML.

en: System Packages
id: Paket Sistem

en: System reboot required.
id: Perlu memulai ulang sistem.

en: TAG
id: TANDA

en: TYPE
id: TIPE

en: Table style (%1%).
id: Gaya tabel (%1%).

en: Takes missing release number as any release.
id: Membawa nomor rilis yang hilang sebagai rilis apapun.

en: Target Options
id: Opsi Target

en: Target initialization failed:
id: Inisialisasi target gagal:

en: Temporarily enabling repository '%s'.
id: Mengaktifkan repository '%s' sementara.

en: Terse output for machine consumption. Implies --no-abbrev and --no-color.
id: Keluaran terse untuk konsumsi mesin. Menyiratkan --no-abbrev dan --no-color.

en: The %s option has no effect here, ignoring.
id: Opsi %s tidak berfungsi di sini. Abaikan.

en: The '%s' global option has no effect here.
id: Opsi global '%s' tidak berpengaruh di sini.

en: The '--%s' option has currently no effect.
id: Opsi '--%s'  saat ini tidak berpengaruh.

en: The /etc/products.d/baseproduct symlink is dangling or missing!
    The link must point to your core products .prod file in /etc/products.d.
id: Symlink /etc/products.d/baseproduct tidak benar atau hilang!
    Tautan harus mengarah ke produk inti Anda pada berkas .prod di /etc/products.d.

en: The basic form will lock all editions of the matching items. You can optionally restrict the lock to match a specific edition or edition range using =, <, <=, >, >= or != followed an EDITION.
id: Form dasar akan mengunci semua edisi butir yang cocok. Anda dapat secara opsional membatasi kunci untuk mencocokkan rentang edisi atau edisi tertentu menggunakan =, <, <=, >, >= atau != mengikuti EDITION.

en: The command is an alias for '%1%' and performs a case-insensitive search. For a case-sensitive search call the search command and add the '%2%' option.
id: Perintahnya adalah alias untuk '%1%' dan melakukan pencarian tidak peka huruf besar/kecil. Untuk pencarian peka huruf besar/kecil, panggil perintah pencarian dan tambahkan opsi '%2%'.

en: The default is to exclude optional patches.
id: Bawaannya adalah mengecualikan tambalan opsional.

en: The default is to include optional patches.
id: Bawaannya adalah menyertakan tambalan opsional.

en: The default location where rpm installs source packages to is '%1%', but the value can be changed in your local rpm configuration. In case of doubt try executing '%2%'.
id: Lokasi bawaan tempat rpm memasang paket sumber adalah '%1%', tetapi nilainya dapat diubah dalam konfigurasi rpm lokal Anda. Jika ragu coba jalankan '%2%'.

en: The flag %1% can only be used once.
id: Tanda %1% hanya dapat digunakan satu kali.

en: The flag %1% is not compatible with argument %2% (%3%).
id: Tanda %1% tidak kompatibel dengan argumen %2% (%3%).

en: The flag %1% is not known.
id: Tanda %1% tidak diketahui.

en: The flag %1% requires a argument.
id: Tanda %1% membutuhkan argumen.

en: The flag '%1%' can only be used a maximum of %2% times.
id: Tanda '%1%' hanya dapat digunakan maksimal %2% kali.

en: The following NEW package is going to be installed: | The following %d NEW packages are going to be installed:
id[0]: %d Paket BARU berikut ini akan dipasang:

en: The following NEW patch is going to be installed: | The following %d NEW patches are going to be installed:
id[0]: %d Tambalan BARU berikut ini akan dipasang:

en: The following NEW pattern is going to be installed: | The following %d NEW patterns are going to be installed:
id[0]: %d Pola BARU berikut ini akan dipasang:

en: The following NEW product is going to be installed: | The following %d NEW products are going to be installed:
id[0]: %d Produk BARU berikut ini akan dipasang:

en: The following application is going to be REMOVED: | The following %d applications are going to be REMOVED:
id[0]: %d Aplikasi berikut ini akan di HAPUS:

en: The following application is going to be downgraded: | The following %d applications are going to be downgraded:
id[0]: %d Aplikasi berikut ini akan di turunkan:

en: The following application is going to be installed: | The following %d applications are going to be installed:
id[0]: %d aplikasi berikut ini akan dipasang:

en: The following application is going to be reinstalled: | The following %d applications are going to be reinstalled:
id[0]: %d Aplikasi berikut ini akan di pasang ulang:

en: The following application is going to be upgraded: | The following %d applications are going to be upgraded:
id[0]: %d Aplikasi berikut ini akan ditingkatkan:

en: The following application is going to change architecture: | The following %d applications are going to change architecture:
id[0]: %d Aplikasi berikut ini akan diubah arsitekturnya:

en: The following application is going to change vendor: | The following %d applications are going to change vendor:
id[0]: %d Aplikasi berikut ini akan diubah vendornya:

en: The following application is recommended, but will not be installed: | The following %d applications are recommended, but will not be installed:
id[0]: %d Aplikasi berikut ini direkomendasikan, tetapi tidak akan dipasang:

en: The following application is suggested, but will not be installed: | The following %d applications are suggested, but will not be installed:
id[0]: %d Aplikasi berikut ini disarankan, tetapi tidak akan dipasang:

en: The following application update will NOT be installed: | The following %d application updates will NOT be installed:
id[0]: %d Pemutakhiran aplikasi berikut ini TIDAK akan dipasang:

en: The following item is locked and will not be changed by any action: | The following %d items are locked and will not be changed by any action:
id[0]: %d item berikut ini terkunci dan tidak akan diubah oleh tindakan apapun:

en: The following matches in issue numbers have been found:
id: Kecocokan berikut dengan nomor isu telah ditemukan:

en: The following package failed to install: | The following %d packages failed to install:
id[0]: Paket berikut %d gagal dipasang:

en: The following package failed to uninstall: | The following %d packages failed to uninstall:
id[0]: Paket berikut %d gagal dihapus:

en: The following package has no support information from its vendor: | The following %d packages have no support information from their vendor:
id[0]: Paket berikut %d tidak memiliki informasi pendukung dari vendornya:

en: The following package installation was skipped: | The following %d package installations were skipped:
id[0]: Pemasangan paket berikut %d dilewati:

en: The following package is going to be REMOVED: | The following %d packages are going to be REMOVED:
id[0]: Paket berikut %d akan DIHAPUS:

en: The following package is going to be downgraded: | The following %d packages are going to be downgraded:
id[0]: %d Paket berikut ini akan di turunkan:

en: The following package is going to be reinstalled: | The following %d packages are going to be reinstalled:
id[0]: %d Paket berikut ini akan di pasang ulang:

en: The following package is going to be upgraded: | The following %d packages are going to be upgraded:
id[0]: %d Paket berikut ini akan ditingkatkan:

en: The following package is going to change architecture: | The following %d packages are going to change architecture:
id[0]: %d Paket berikut ini akan diubah arsitekturnya:

en: The following package is going to change vendor: | The following %d packages are going to change vendor:
id[0]: %d Paket berikut ini akan diubah vendornya:

en: The following package is not supported by its vendor: | The following %d packages are not supported by their vendor:
id[0]: Paket berikut %d tidak didukung oleh vendornya:

en: The following package is recommended, but will not be installed (only required packages will be installed): | The following %d packages are recommended, but will not be installed (only required packages will be installed):
id[0]: %d Paket berikut ini direkomendasikan, tetapi tidak akan dipasang (hanya paket yang diperlukan saja yang akan dipasang):

en: The following package is recommended, but will not be installed because it's unwanted (was manually removed before): | The following %d packages are recommended, but will not be installed because they are unwanted (were manually removed before):
id[0]: %d Paket berikut ini direkomendasikan, tetapi tidak akan dipasang karena mereka tidak diinginkan (Secara manual dihapus sebelumnya):

en: The following package is recommended, but will not be installed due to conflicts or dependency issues: | The following %d packages are recommended, but will not be installed due to conflicts or dependency issues:
id[0]: %d Paket berikut ini direkomendasikan, tetapi tidak akan dipasang karena konflik dan masalah dependensi:

en: The following package is suggested, but will not be installed: | The following %d packages are suggested, but will not be installed:
id[0]: %d Paket berikut ini disarankan, tetapi tidak akan dipasang:

en: The following package needs additional customer contract to get support: | The following %d packages need additional customer contract to get support:
id[0]: %d Paket berikut ini perlu kontrak pelanggan tambahan untuk mendapatkan dukungan:

en: The following package removal was skipped: | The following %d package removal were skipped:
id[0]: Penghapusan paket berikut %d dilewati:

en: The following package requires a system reboot: | The following %d packages require a system reboot:
id[0]: Paket %d berikut ini membutuhkan mulai ulang sistem:

en: The following package update will NOT be installed: | The following %d package updates will NOT be installed:
id[0]: %d Pemutakhiran paket berikut ini TIDAK akan dipasang:

en: The following patch is going to be REMOVED: | The following %d patches are going to be REMOVED:
id[0]: %d Tambalan berikut ini akan di HAPUS:

en: The following patch is going to be downgraded: | The following %d patches are going to be downgraded:
id[0]: %d Tambalan berikut ini akan diturunkan:

en: The following patch is going to be reinstalled: | The following %d patches are going to be reinstalled:
id[0]: %d Tambalan berikut ini akan dipasang ulang:

en: The following patch is going to be upgraded: | The following %d patches are going to be upgraded:
id[0]: %d Tambalan berikut ini akan dimutakhirkan:

en: The following patch is going to change architecture: | The following %d patches are going to change architecture:
id[0]: %d Tambalan berikut ini akan diubah arsitekturnya:

en: The following patch is going to change vendor: | The following %d patches are going to change vendor:
id[0]: %d Tambalan berikut ini akan diubah vendornya:

en: The following patch is recommended, but will not be installed: | The following %d patches are recommended, but will not be installed:
id[0]: %d Tambalan berikut ini direkomendasikan, tetapi tidak akan dipasang:

en: The following patch is suggested, but will not be installed: | The following %d patches are suggested, but will not be installed:
id[0]: %d Tambalan berikut ini disarankan, tetapi tidak akan dipasang:

en: The following patch requires a system reboot: | The following %d patches require a system reboot:
id[0]: %d Tambalan berikut ini perlu memulai ulang sistem:

en: The following pattern is going to be REMOVED: | The following %d patterns are going to be REMOVED:
id[0]: %d Pola berikut ini akan di HAPUS:

en: The following pattern is going to be downgraded: | The following %d patterns are going to be downgraded:
id[0]: %d Pola berikut ini akan di turunkan:

en: The following pattern is going to be reinstalled: | The following %d patterns are going to be reinstalled:
id[0]: %d Pola berikut ini akan di pasang ulang:

en: The following pattern is going to be upgraded: | The following %d patterns are going to be upgraded:
id[0]: %d Pola berikut ini akan ditingkatkan:

en: The following pattern is going to change architecture: | The following %d patterns are going to change architecture:
id[0]: %d Pola berikut ini akan diubah arsitekturnya:

en: The following pattern is going to change vendor: | The following %d patterns are going to change vendor:
id[0]: %d Pola berikut ini akan diubah vendornya:

en: The following pattern is recommended, but will not be installed: | The following %d patterns are recommended, but will not be installed:
id[0]: %d Pola berikut ini direkomendasikan, tetapi tidak akan dipasang:

en: The following pattern is suggested, but will not be installed: | The following %d patterns are suggested, but will not be installed:
id[0]: %d Pola berikut ini disarankan, tetapi tidak akan dipasang:

en: The following product is going to be REMOVED: | The following %d products are going to be REMOVED:
id[0]: %d Produk berikut ini akan di HAPUS:

en: The following product is going to be downgraded: | The following %d products are going to be downgraded:
id[0]: %d Produk berikut ini akan di turunkan:

en: The following product is going to be reinstalled: | The following %d products are going to be reinstalled:
id[0]: %d Produk berikut ini akan di pasang ulang:

en: The following product is going to be upgraded: | The following %d products are going to be upgraded:
id[0]: %d Produk berikut ini akan ditingkatkan:

en: The following product is going to change architecture: | The following %d products are going to change architecture:
id[0]: %d Produk berikut ini akan diubah arsitekturnya:

en: The following product is going to change vendor: | The following %d products are going to change vendor:
id[0]: %d Produk berikut ini akan diubah vendornya:

en: The following product is recommended, but will not be installed: | The following %d products are recommended, but will not be installed:
id[0]: %d Produk berikut ini direkomendasikan, tetapi tidak akan dipasang:

en: The following product is suggested, but will not be installed: | The following %d products are suggested, but will not be installed:
id[0]: %d Produk berikut ini disarankan, tetapi tidak akan dipasang:

en: The following product update will NOT be installed: | The following %d product updates will NOT be installed:
id[0]: %d Pemutakhiran produk berikut ini TIDAK akan dipasang:

en: The following query does not lock anything:
id: Kueri berikut tidak mengunci apapun:

en: The following query locks some of the objects you want to unlock:
id: Kueri berikut mengunci obyek yang sama dengan yang ingin Anda buka kuncinya:

en: The following query locks the same objects as the one you want to remove:
id: Kueri berikut mengunci obyek yang sama dengan yang ingin Anda hapus:

en: The following recommended application was automatically selected: | The following %d recommended applications were automatically selected:
id[0]: %d Aplikasi yang direkomendasikan berikut ini akan dipilih secara otomatis:

en: The following recommended package was automatically selected: | The following %d recommended packages were automatically selected:
id[0]: %d Paket yang direkomendasikan berikut ini akan dipilih secara otomatis:

en: The following recommended patch was automatically selected: | The following %d recommended patches were automatically selected:
id[0]: %d Tambalan yang direkomendasikan berikut ini akan dipilih secara otomatis:

en: The following recommended pattern was automatically selected: | The following %d recommended patterns were automatically selected:
id[0]: %d Pola yang direkomendasikan berikut ini akan dipilih secara otomatis:

en: The following recommended product was automatically selected: | The following %d recommended products were automatically selected:
id[0]: %d Produk yang direkomendasikan berikut ini akan dipilih secara otomatis:

en: The following recommended source package was automatically selected: | The following %d recommended source packages were automatically selected:
id[0]: %d Paket sumber yang direkomendasikan berikut ini akan dipilih secara otomatis:

en: The following running processes use deleted files:
id: Proses yang berjalan berikut menggunakan berkas yang dihapus:

en: The following source package is going to be installed: | The following %d source packages are going to be installed:
id[0]: %d Paket sumber berikut ini akan dipasang:

en: The following updates are also available:
id: Pemutakhiran berikut ini juga tersedia:

en: The gpg key signing file '%1%' has expired.
id: Berkas penandatanganan kunci gpg '%1%' telah kedaluwarsa.

en: The gpg key signing file '%1%' will expire in %2% day. | The gpg key signing file '%1%' will expire in %2% days.
id[0]: Berkas penandatanganan kunci gpg '%1%' akan kedaluwarsa dalam %2% hari.

en: The locale(s) for which the information shall be printed.
id: Locale tempat informasi harus dicetak.

en: The metadata cache needs to be built for the '%s' repository. You can run 'zypper refresh' as root to do this.
id: Cache metadata perlu dibangun untuk repositori '%s'. Anda bisa jalankan 'zypper refresh' sebagai root untuk melakukan ini.

en: The package integrity check failed. This may be a problem with the repository or media. Try one of the following:
    
    - just retry previous command
    - refresh the repositories using 'zypper refresh'
    - use another installation medium (if e.g. damaged)
    - use another repository
id: Pemeriksaan integritas paket gagal. Ini mungkin masalah dengan repositori atau media. Coba salah satu dari yang berikut:
    
    - coba saja perintah sebelumnya
    - perbarui repositori menggunakan 'zypper refresh'
    - gunakan media pemasangan lain (jika misalnya rusak)
    - gunakan repositori lain

en: The package providing this subcommand is currently not installed. You can install it by calling '%1%'.
id: Paket yang menyediakan perintah ini saat ini tidak dipasang. Anda dapat memasangnnya dengan memanggil '%1%'.

en: The path specified in the --root option must be absolute.
id: Path yang ditentukan dalam opsi --root harus mutlak.

en: The repository metadata introducing the new keys have been signed and validated by the trusted key:
id: Metadata repositori yang memperkenalkan kunci baru telah ditandatangani dan divalidasi oleh kunci tepercaya:

en: The repository type is always autodetected. This option is ignored.
id: Jenis repositori selalu dideteksi otomatis. Opsi ini diabaikan.

en: The rpm database seems to contain old V3 version gpg keys which are meanwhile obsolete and considered insecure:
id: Basis data rpm tampaknya mengandung kunci gpg versi V3 lama yang sementara itu usang dan dianggap tidak aman:

en: The same as %1%.
id: Sama seperti %1%.

en: The selected package '%s' from repository '%s' has lower version than the installed one.
id: Paket '%s' yang dipilih dari repositori '%s' memiliki prioritas yang lebih rendah dari yang sudah terpasang.

en: The target filesystem is mounted as read-only. Please make sure the target filesystem is writeable.
id: Sistem berkas target dipasang sebagai hanya-baca. Pastikan sistem berkas target dapat ditulisi.

en: The type of service is always autodetected. This option is ignored.
id: Tipe layanan selalu dideteksi otomatis. Opsi ini diabaikan.

en: The up-to-date check of '%s' has been delayed.
id: Pemeriksaan pemutakhiran '%s' telah ditunda.

en: There are no enabled repositories defined.
id: Tidak ada repositori yang diaktifkan yang ditentukan.

en: There are no enabled services defined.
id: Tidak ada layanan yang diaktifkan yang ditentukan.

en: There are no package locks defined.
id: Tidak ada kunci paket yang ditentukan.

en: There are running programs which still use files and libraries deleted or updated by recent upgrades. They should be restarted to benefit from the latest updates. Run '%1%' to list these programs.
id: Ada program yang sedang berjalan yang masih menggunakan berkas dan pustaka yang dihapus atau diperbarui oleh pemutakhiran terbaru. Mereka harus dimulai untuk mendapatkan manfaat dari pemutakhiran terbaru. Jalankan '%1%' untuk mendaftar program ini.

en: There is an update candidate '%s' for '%s', but it does not match the specified version, architecture, or repository.
id: Ada sebuah kandidat pemutakhiran '%s' untuk '%s', tetapi ia tidak cocok dengan versi, arsitektur atau repositori yang ditentukan.

en: There is an update candidate for '%s' from vendor '%s', while the current vendor is '%s'. Use '%s' to install this candidate.
id: Ada kandidat pemutakhiran untuk '%s' dari vendor '%s', sedangkan vendor saat ini adalah '%s'. Gunakan '%s' untuk memasang kandidat ini.

en: There is an update candidate for '%s', but it comes from a repository with a lower priority. Use '%s' to install this candidate.
id: Ada sebuah kandidat pemutakhiran untuk '%s', tetapi ini berasal dari repositori dengan prioritas yang lebih rendah. Gunakan '%s' untuk memasang kandidat ini.

en: There is an update candidate for '%s', but it is locked. Use '%s' to unlock it.
id: Ada sebuah kandidat pemutakhiran untuk '%s', tetapi ini terkunci. Gunakan '%s' untuk membukanya.

en: There would be %1% match for '%2%'. | There would be %1% matches for '%2%'.
id[0]: Akan ada %1% cocok untuk '%2%'.

en: This command has no additional options.
id: Perintah ini tidak memiliki opsi tambahan.

en: This command only makes sense in the zypper shell.
id: Perintah ini hanya berguna di zypper shell.

en: This file was modified after it has been signed. This may have been a malicious change, so it might not be trustworthy anymore! You should not continue unless you know it's safe.
id: Berkas ini telah diubah setelah ditandatangani. Ini mungkin merupakan perubahan berbahaya, jadi mungkin tidak dapat dipercaya lagi! Anda tidak boleh melanjutkan kecuali Anda tahu itu aman.

en: This is a changeable read-only media (CD/DVD), disabling autorefresh.
id: Ini adalah media hanya-baca yang dapat diubah (CD/DVD), menonaktifkan penyegaran otomatis.

en: This is a transactional-server, please use transactional-update to update or modify the system.
id: Ini adalah server transaksional, silakan gunakan transactional-update untuk memutakhirkan atau memodifikasi sistem.

en: This is an alias for '%s'.
id: Ini adalah alias untuk '%s'.

en: This is the recommended way for scripts to test whether a system reboot is suggested.
id: Ini adalah cara yang disarankan untuk skrip untuk menguji apakah mulai ulang sistem disarankan.

en: This may be caused by invalid metadata in the repository, or by a bug in the metadata parser. In the latter case, or if in doubt, please, file a bug report by following instructions at http://en.opensuse.org/Zypper/Troubleshooting
id: Ini mungkin disebabkan oleh metadata yang tidak valid di repositori, atau oleh kutu di parser metadata. Dalam kasus terakhir, atau jika ragu, tolong, ajukan laporan kutu dengan mengikuti petunjuk di http://en.opensuse.org/Zypper/Troubleshooting

en: Those additional keys are usually used to sign packages shipped by the repository. In order to validate those packages upon download and installation the new keys will be imported into the rpm database.
id: Kunci tambahan tersebut biasanya digunakan untuk menandatangani paket yang dikirimkan oleh repositori. Untuk memvalidasi paket-paket tersebut saat mengunduh dan memasang, kunci baru akan diimpor ke basis data rpm.

en: To see details about a key call '%1%'.
id: Untuk melihat detail tentang panggilan kunci '%1%'.

en: To update installed products use '%s'.
id: Untuk memperbarui produk yang dipasang menggunakan '%s'.

en: Toggle between showing all details and as few details as possible.
id: Jungkitkan antara menampilkan semua detail dan detail sesedikit mungkin.

en: Toggle display of package architectures.
id: Jungkitkan tampilan arsitektur paket.

en: Toggle display of package vendor names.
id: Jungkitkan tampilan nama vendor paket.

en: Toggle display of package versions.
id: Jungkitkan tampilan versi paket.

en: Toggle display of repositories from which the packages will be installed.
id: Jungkitkan tampilan repositori dari mana paket akan dipasang.

en: Toggle show detailed conflict information.
id: Beralih menampilkan informasi konflik terperinci.

en: Too few arguments.
id: Argumen terlalu sedikit.

en: Too few arguments. At least URI and alias are required.
id: Argumen terlalu sedikit. Setidaknya diperlukan URI dan alias.

en: Too many arguments.
id: Terlalu banyak argumen.

en: Trust the key and import it into trusted keyring.
id: Percayai kunci dan impor ke ring kunci terpercaya.

en: Trust the key temporarily.
id: Percayai kunci sementara.

en: Try '%s', or even '%s' before doing so.
id: Coba '%s', atau bahkan '%s' sebelum melakukannya.

en: Try again?
id: Coba lagi?

en: Try to eject the device manually.
id: Coba keluarkan perangkat secara manual.

en: Try to retrieve the file again.
id: Coba ambil berkas lagi.

en: Trying again...
id: Mencoba lagi...

en: Trying to exit gracefully...
id: Mencoba keluar dengan lancar...

en: Turning on '%s'. New repository signing keys will be automatically imported!
id: Menyalakan '%s'. Kunci penandatanganan repositori baru akan diimpor secara otomatis!

en: Type
id: Tipe

en: Type '%1%' to get subcommand-specific help if available.
id: Ketik '%1%' untuk mendapatkan bantuan sub perintah spesifik jika tersedia.

en: Type '%s' to get a list of global options and commands.
id: Ketik '%s' untuk mendapatkan daftar opsi dan perintah global.

en: Type '%s' to get command-specific help.
id: Ketik '%s'  untuk mendapatkan bantuan khusus perintah.

en: Type of package (%1%).
id: Select packages by plain name, not by capability.Tipe paket (%1%).

en: Unable to guess a value for <platform>.
id: Tidak dapat menebak nilai untuk <platform>.

en: Unblock or discard?
id: Buka blokir atau abaikan?

en: Unblock using this file on your own risk.
id: Buka blokir penggunaan berkas ini dengan resiko ditanggung Anda sendiri.

en: Unexpected exception.
id: Pengecualian tak terduga.

en: Uninstallation of a source package not defined and implemented.
id: Penghapusan pemasangan paket sumber tidak didefinisikan dan diimplementasikan.

en: Uninstalling source packages is not supported.
id: Menghapus pemasangan paket sumber tidak didukung.

en: Unknown command '%s'
id: Perintah '%s' tidak dikenal

en: Unknown digest %s for file %s.
id: Intisari %s tidak dikenal untuk berkas %s.

en: Unknown error while assigning the value %1% to flag %2%.
id: Galat tidak dikenal saat menetapkan nilai %1% ke tanda %2%.

en: Unknown option
id: Opsi tidak dikenal

en: Unknown package type
id: Tipe paket tidak dikenal

en: Unknown problem when adding repository:
id: Masalah tidak dikenal saat menambahkan repositori:

en: Unless you believe the key in question is still in use, you can remove it from the rpm database calling '%1%'.
id: Kecuali Anda yakin bahwa kunci tersebut masih digunakan, Anda dapat menghapusnya dari basis data rpm yang memanggil '%1%'.

en: Update Management:
id: Manajemen Pemutakhiran:

en: Update Repositories
id: Mutakhirkan Repositori

en: Update all or specified installed packages with newer versions, if possible.
id: Mutakhirkan semua atau paket terpasang yang ditentukan dengan versi yang lebih baru, jika memungkinkan.

en: Update installed packages with newer versions.
id: Perbarui paket yang terpasang dengan versi yang lebih baru.

en: Update notifications were received from the following packages:
id: Notifikasi pemutakhiran diterima dari paket berikut:

en: Upstream URL
id: URL hulu

en: Usage
id: Pemakaian

en: Usage:
id: Penggunaan:

en: Use '%s' or '%s' commands to add or enable repositories.
id: Gunakan perintah '%s' atau '%s' untuk menambah atau mengaktifkan repositori.

en: Use '%s' or '%s' commands to add or enable services.
id: Gunakan perintah '%s' atau '%s' untuk menambahkan atau mengaktifkan layanan.

en: Use '%s' to force installation of the package.
id: Gunakan '%s' untuk memaksa pemasangan paket.

en: Use '%s' to get the list of defined repositories.
id: Gunakan '%s' untuk mendapatkan daftar repositori yang ditentukan.

en: Use '%s' to get the list of defined services.
id: Gunakan '%s' untuk mendapatkan daftar layanan yang ditentukan.

en: Use '--verbose' option for a full list of required source packages.
id: Gunakan opsi '--verbose' untuk daftar lengkap paket sumber yang dibutuhkan.

en: Use alternative directory for all caches.
id: Gunakan direktori alternatif untuk semua cache.

en: Use alternative package cache directory.
id: Gunakan direktori cache package alternatif.

en: Use alternative raw meta-data cache directory.
id: Gunakan direktori cache raw meta-data alternatif.

en: Use alternative repository definition file directory.
id: Gunakan direktori berkas definisi repositori alternatif.

en: Use alternative solv file cache directory.
id: Gunakan direktori cache berkas solv alternatif.

en: Use an additional repository.
id: Gunakan repositori tambahan.

en: Use arrows or pgUp/pgDown keys to scroll the text by lines or pages.
id: Gunakan tombol anak panah atau pgUp/pgDown untuk menggulung teks per baris atau per halaman.

en: Use specified config file instead of the default.
id: Gunakan berkas konfigurasi yang ditentukan sebagai ganti bawaan.

en: Use the 'zypper addrepo' command to add one or more repositories.
id: Gunakan perintah 'zypper addrepo' untuk menambah satu atau beberapa repositori.

en: Use the Enter or Space key to scroll the text by lines or pages.
id: Gunakan tombol Enter atau Spasi untuk menggulung teks per baris atau per halaman.

en: Use the global GPG check setting defined in /etc/zypp/zypp.conf. This is the default.
id: Gunakan pengaturan pemeriksaan GPG global yang ditentukan di /etc/zypp/zypp.conf. Ini sudah bawaan.

en: Useful together with dependency options, otherwise searching in package name is default.
id: Berguna bersama dengan opsi dependensi, jika tidak mencari dalam nama paket adalah bawaan.

en: User
id: Pengguna

en: User Name
id: Nama Pengguna

en: User data string must not contain nonprintable or newline characters!
id: String data pengguna tidak boleh berisi karakter yang tidak dapat dicetak atau baris baru!

en: User defined transaction id used in history and plugins.
id: ID transaksi yang ditentukan pengguna digunakan dalam riwayat dan pengaya.

en: Using download directory at '%s'.
id: Menggunakan direktori unduh pada '%s'.

en: Using zypper global-options together with subcommands, as well as
    executing subcommands in '%1%' is currently not supported.
id: Menggunakan opsi global zypper bersama dengan sub perintah, serta
    mengeksekusi sub perintah dalam '%1%' yang saat ini tidak didukung.

en: Using zypper subcommands available from elsewhere on your $PATH is disabled in zypper.conf.
id: Menggunakan subperintah zypper yang tersedia dari tempat lain di $PATH Anda dinonaktifkan di zypper.conf.

en: Valid values: %1%
id: Nilai valid: %1%

en: Verbosity: %d
id: Verbositas: %d

en: Verify integrity of package dependencies.
id: Verifikasi integritas dependensi paket.

en: Verifying dependencies...
id: Memverifikasi dependensi...

en: Version
id: Versi

en: View the notifications now?
id: Lihat notifikasi sekarang?

en: View the summary in pager.
id: Lihat ringkasan di pager.

en: Visible to User
id: Terlihat oleh Pengguna

en: Warning:
id: Peringatan:

en: Warning:
id: Peringatan:

en: We can ask PackageKit to interrupt the current action as soon as possible, but it depends on PackageKit how fast it will respond to this request.
id: Kami dapat meminta PackageKit untuk menghentikan tindakan saat ini sesegera mungkin, tetapi ini tergantung pada seberapa cepat PackageKit akan merespon permintaan ini.

en: We can't verify that no one meddled with this file, so it might not be trustworthy anymore! You should not continue unless you know it's safe.
id: Kami tidak dapat memverifikasi bahwa tidak ada orang yang mengotak-atik berkas ini, jadi mungkin tidak dapat dipercaya lagi! Anda tidak boleh melanjutkan kecuali Anda tahu itu aman.

en: When updating the affected/vulnerable packages described by a patch, zypper always aims for the latest available version.
id: Saat memutakhirkan paket yang terpengaruh/rentan yang dijelaskan oleh tambalan, zypper selalu memutakhirkan ke versi terbaru yang tersedia.

en: Whether applicable optional patches should be treated as needed or be excluded.
id: Apakah tambalan opsional yang berlaku harus diperlakukan sesuai kebutuhan atau dikecualikan.

en: Whether to allow changing the architecture of installed resolvables.
id: Apakah memperbolehkan mengubah arsitektur dari perbaikan yang telah terpasang.

en: Whether to allow changing the names of installed resolvables.
id: Apakah memperbolehkan mengubah nama perbaikan yang terpasang.

en: Whether to allow changing the vendor of installed resolvables.
id: Apakah memperbolehkan mengubah vendor dari perbaikan yang telah terpasang.

en: Whether to allow downgrading installed resolvables.
id: Apakah memperbolehkan penurunan versi perbaikan yang terpasang.

en: Whether to delete extraneous source rpms in the local directory.
id: Apakah menghapus rpm sumber asing di direktori lokal.

en: Whether to use colors in output if tty supports it.
id: Apakah akan menggunakan warna dalam keluaran jika tty mendukungnya.

en: Work only with the specified repository.
id: Bekerja hanya dengan repositori yang ditentukan.

en: Write a manifest file.
id: Tulis berkas manifes.

en: Write debug output to file <path>.
id: Tulis keluaran awakutu ke berkas <path>.

en: XML output not implemented for this command.
id: Keluaran XML tidak diimplementasikan untuk perintah ini.

en: XML output only: Literally forward the XML tags found in a product file.
id: Hanya keluaran XML: Secara harfiah meneruskan tag XML yang ditemukan di berkas produk.

en: Yes
id: Ya

en: Yes, accept the summary and proceed with installation/removal of packages.
id: Ya, terima ringkasannya dan lanjutkan dengan pemasangan/penghapusan paket.

en: You already are running zypper's shell.
id: Anda sudah menjalankan shell zypper.

en: You are about to do a distribution upgrade with all enabled repositories. Make sure these repositories are compatible before you continue. See '%s' for more information about this command.
id: Anda akan melakukan peningkatan distribusi dengan semua repositori yang diaktifkan. Pastikan repositori ini kompatibel sebelum Anda melanjutkan. Lihat '%s' untuk informasi lebih lanjut tentang perintah ini.

en: You have chosen to ignore a problem with download or installation of a package which might lead to broken dependencies of other packages. It is recommended to run '%s' after the operation has finished.
id: Anda telah memilih untuk mengabaikan masalah dengan pengunduhan atau pemasangan paket yang dapat menyebabkan rusaknya dependensi paket lain. Disarankan untuk menjalankan '%s' setelah operasi selesai.

en: You may run '%1%' to repair any dependency problems.
id: Anda dapat menjalankan '%1%' untuk memperbaiki setiap masalah dependensi.

en: You may wish to restart these processes.
id: Anda mungkin ingin memulai kembali proses ini.

en: Zypper does not keep track of installed source packages. To install the latest source package and its build dependencies, use '%s'.
id: Zypper tidak melacak paket sumber yang terpasang. Untuk memasang paket sumber terbaru dan dependensi bangunnya, gunakan '%s'.

en: Zypper shell does not support execution of subcommands.
id: Shell zypper tidak mendukung eksekusi sub perintah.

en: Zypper subcommands are standalone executables that live in the
    zypper_execdir ('%1%').
    
    For subcommands zypper provides a wrapper that knows where the
    subcommands live, and runs them by passing command-line arguments
    to them.
    
    If a subcommand is not found in the zypper_execdir, the wrapper
    will look in the rest of your $PATH for it. Thus, it's possible
    to write local zypper extensions that don't live in system space.
id: Sub perintah Zypper adalah executable tersendiri yang berada di
    zypper_execdir ('%1%').
    
    Untuk sub perintah, zypper menyediakan sebuah pembungkus yang mengetahui
    dimana sub perintah berada, dan menjalankannya dengan meneruskan argumen baris
    perintah kepada mereka.
    
    Jika sub perintah tidak ditemukan dalam zypper_execdir, pembungkus akan
    melihat pada seluruh $PATH Anda. Jadi, dimungkinkan untuk menulis ekstensi
    zypper lokal yang tidak berada didalam ruang sistem.

en: Zypper subcommands available from elsewhere on your $PATH
id: Sub perintah zypper tersedia dari tempat lain pada $PATH Anda

en: addlocale (aloc) [OPTIONS] <LOCALE> ...
id: addlocale (aloc) [OPSI] <LOCALE> ...

en: addrepo (ar) [OPTIONS] <FILE.repo>
id: addrepo (ar) [OPSI] <BERKAS.repo>

en: addrepo (ar) [OPTIONS] <URI> <ALIAS>
id: addrepo (ar) [OPSI] <URI> <ALIAS>

en: addservice (as) [OPTIONS] <URI> <ALIAS>
id: addservice (as) [OPSI] <URI> <ALIAS>

en: always
id: selalu

en: application | applications
id[0]: aplikasi

en: applied
id: diterapkan

en: attention
id: perhatian

en: automatically
id: secara otomatis

en: cannot exec %1% (%2%)
id: tidak dapat mengeksekusi %1% (%2%)

en: committing
id: mengkomit

en: core dumped
id: inti dibuang

en: default priority
id: prioritas bawaan

en: discard
id: abaikan

en: dist-upgrade (dup) [OPTIONS]
id: dist-upgrade (dup) [OPSI]

en: done
id: selesai

en: download [OPTIONS] <PACKAGES>...
id: download [OPSI] <PAKET>...

en: error
id: galat

en: fork for %1% failed (%2%)
id: fork untuk %1% gagal (%2%)

en: info (if) [OPTIONS] <NAME> ...
id: info (if) [OPSI] <NAMA> ...

en: install (in) [OPTIONS] <CAPABILITY|RPM_FILE_URI> ...
id: install (in) [OPSI] <KAPABILITAS|URI_BERKAS_RPM> ...

en: install-new-recommends (inr) [OPTIONS]
id: install-new-recommends (inr) [OPSI]

en: invalid CPE Name
id: nama CPE tidak valid

en: list-patches (lp) [OPTIONS]
id: list-patches (lp) [OPSI]

en: list-updates (lu) [OPTIONS]
id: list-updates (lu) [OPSI]

en: locales (lloc) [OPTIONS] [LOCALE] ...
id: locales (lloc) [OPSI] [LOCALE] ...

en: locks (ll) [OPTIONS]
id: kunci (ll) [OPSI]

en: lowered priority
id: menurunkan prioritas

en: modifyrepo (mr) <OPTIONS> <%1%>
id: modifyrepo (mr) <OPSI> <%1%>

en: modifyrepo (mr) <OPTIONS> <ALIAS|#|URI>
id: modifyrepo (mr) <OPSI> <ALIAS|#|URI>

en: modifyservice (ms) <OPTIONS> <%1%>
id: modifyservice (ms) <OPSI> <%1%>

en: modifyservice (ms) <OPTIONS> <ALIAS|#|URI>
id: modifyservice (ms) <OPSI> <ALIAS|#|URI>

en: needed
id: dibutuhkan

en: never
id: tidak pernah

en: new | new
id[0]: baru

en: new package to install | new packages to install
id[0]: paket baru yang akan dipasang

en: no
id: tidak

en: no help available for this option
id: tidak ada bantuan yang tersedia untuk opsi ini

en: none
id: nihil

en: not found
id: tidak ditemukan

en: not installed
id: tidak terpasang

en: not needed
id: tidak dibutuhkan

en: optional
id: opsional

en: out-of-date (version %s installed)
id: usang (versi %s terpasang)

en: package | packages
id[0]: paket

en: package to downgrade | packages to downgrade
id[0]: paket yang akan diturunkan

en: package to reinstall | packages to reinstall
id[0]: paket yang akan dipasang ulang

en: package to remove | packages to remove
id[0]: paket yang akan dihapus

en: package to upgrade | packages to upgrade
id[0]: paket yang akan ditingkatkan

en: package will change arch | packages will change arch
id[0]: paket yang akan berubah arsitektur

en: package will change vendor | packages will change vendor
id[0]: paket yang akan berubah vendor

en: packages (pa) [OPTIONS] [REPOSITORY] ...
id: packages (pa) [OPSI] [REPOSITORI] ...

en: patch | patches
id[0]: tambalan

en: patch [OPTIONS]
id: patch [OPSI]

en: patch-check (pchk) [OPTIONS]
id: patch-check (pchk) [OPSI]

en: patch-info <PATCHNAME> ...
id: patch-info <NAMATAMBALAN> ...

en: patches (pch) [REPOSITORY] ...
id: patches (pch) [REPOSITORI] ...

en: pattern | patterns
id[0]: pola

en: pattern-info <PATTERN_NAME> ...
id: pattern-info <NAMA_POLA> ...

en: patterns (pt) [OPTIONS] [REPOSITORY] ...
id: patterns (pt) [OPSI] [REPOSITORI] ...

en: product | product
id[0]: produk

en: product-info <PRODUCT_NAME> ...
id: product-info <NAMA_PRODUK> ...

en: products (pd) [OPTIONS] [REPOSITORY] ...
id: products (pd) [OPSI] [REPOSITORI] ...

en: ps [OPTIONS]
id: ps [OPSI]

en: purge-kernels [OPTIONS]
id: purge-kernel [OPSI]

en: raised priority
id: menaikkan prioritas

en: refresh-services (refs) [OPTIONS]
id: refresh-services (refs) [OPSI]

en: remove (rm) [OPTIONS] <CAPABILITY> ...
id: remove (rm) [OPSI] <KAPABILITAS> ...

en: removelocale (rloc) [OPTIONS] <LOCALE> ...
id: removelocale (rloc) [OPSI] <LOCALE> ...

en: removelock (rl) [OPTIONS] <LOCK-NUMBER|PACKAGENAME> ...
id: removelock (rl) [OPSI] <NOMOR-KUNCI|NAMAPAKET> ...

en: removerepo (rr) [OPTIONS] <ALIAS|#|URI>
id: removerepo (rr) [OPSI] <ALIAS|#|URI>

en: removeservice (rs) [OPTIONS] <ALIAS|#|URI>
id: removeservice (rs) [OPSI] <ALIAS|#|URI>

en: renamerepo (nr) [OPTIONS] <ALIAS|#|URI> <NEW-ALIAS>
id: renamerepo (nr) [OPSI] <ALIAS|#|URI> <ALIAS-BARU>

en: repos (lr) [OPTIONS] [REPO] ...
id: repos (lr) [OPSI] [REPO] ...

en: resolvable | resolvables
id[0]: perbaikan

en: retracted
id: ditarik

en: search (se) [OPTIONS] [QUERYSTRING] ...
id: search (se) [OPSI] [STRINGKUERI] ...

en: services (ls) [OPTIONS]
id: services (ls) [OPSI]

en: shows all options
id: tampilkan semua opsi

en: source package | source packages
id[0]: paket sumber

en: source package to install | source packages to install
id[0]: paket sumber yang akan dipasang

en: source-install (si) [OPTIONS] <NAME> ...
id: source-install (si) [OPSI] <NAMA> ...

en: starting
id: mulai

en: targetos (tos) [OPTIONS]
id: targetos (tos) [OPSI]

en: to change arch | to change arch
id[0]: akan berubah arsitektur

en: to change vendor |  to change vendor
id[0]: akan berubah vendor

en: to downgrade | to downgrade
id[0]: akan diturunkan

en: to reinstall | to reinstall
id[0]: akan dipasang ulang

en: to remove | to remove
id[0]: akan dihapus

en: undefined
id: tidak terdefinisi

en: undetermined
id: tidak dapat ditentukan

en: unknown
id: tidak diketahui

en: unwanted
id: tidak diinginkan

en: up-to-date
id: mutakhir

en: update (up) [OPTIONS] [PACKAGENAME] ...
id: update (up) [OPSI] [NAMAPAKET] ...

en: use '%1%' to include optional patches
id: gunakan '%1%' untuk menyertakan tambalan opsional

en: verify (ve) [OPTIONS]
id: verify (ve) [OPSI]

en: versioncmp (vcmp) <VERSION1> <VERSION2>
id: versioncmp (vcmp) <VERSI1> <VERSI2>

en: volatile
id: sementara

en: waitpid for %1% failed (%2%)
id: waitpid untuk %1% gagal (%2%)

en: waitpid for %1% returns unexpected exit status %2%
id: waitpid untuk %1% kembali dengan status keluar %2% yang tidak diharapkan

en: waitpid for %1% returns unexpected pid %2% while waiting for %3%
id: waitpid untuk %1% mengembalikan pid yang tidak terduga %2% sambil menunggu %3%

en: what-provides (wp) <CAPABILITY>
id: what-provides (wp) <KAPABILITAS>

en: y/n
id: y/t

en: yes
id: ya

en: zypper <SUBCOMMAND> [--COMMAND-OPTIONS] [ARGUMENTS]
id: zypper <SUBPERINTAH> [--OPSI-PERINTAH] [ARGUMEN]

en: zypper [--GLOBAL-OPTIONS] <COMMAND> [--COMMAND-OPTIONS] [ARGUMENTS]
id: zypper [--OPSI-GLOBAL] <PERINTAH> [--OPSI-PERINTAH] [ARGUMEN]
